Нелегальное производство высокоточного оружия в Израиле

Feb 12, 2021 23:04

Израильские СМИ распространили курьезную новость, что 11 февраля 2021 года в Израиле Служба безопасности «Шин Бет» (ШАБАК) и полиция арестовали группу из более чем 20 граждан Израиля, организовавших самостоятельные нелегальные разработку, испытания и производство для экспорта "в одну из стран Азии" высокоточного тактического  ракетного комплекса, примерно аналогичного ракетному комплексу Rafael Spike-NLOS.




Образцы нелегально изготавливаемых группой граждан Израиля управляемых ракет для экспорта "в одну из стран Азии" (с) Израильская Служба безопасности «Шин Бет»



Расследование деятельности хай-тек коммерсантов велось несколько месяцев. Сообщается, что все задержанные допрашиваются по подозрению в совершении преступлений против национальной безопасности Израиля, при этом большая часть членов группы - бывшие сотрудники ("ветераны") оборонной промышленности Израиля.

UPD: Новая израильская публикация утверждает, что государством, куда задержанная 11 февраля ШАБАК и израильской полицией группа граждан Израиля пыталась экспортировать нелегально разработанный и изготовленный высокоточный тактический  ракетный комплекс, является "страна в Азии, которая конкурирует с США и находится в постоянной напряженности с ними" - то есть, как можно понять, Китай. Сообщается, что стоимость нелегального контракта на производство ракетного комплекса составляла "десятки миллионов долларов". Учитывая, что Китаю вряд ли нужные "гаражные" поделия, видимо, в рамках данного контракта был создан канал передачи из Израиля реальных современных военных технологий










Элементы системы управления нелегально изготавливаемых группой граждан Израиля управляемых ракетных комплексов для экспорта "в одну из стран Азии" (с) Израильская Служба безопасности «Шин Бет»

Видео испытания ракетного комплекса:

image Click to view



курьезы, ПТРК, скандалы, спецслужбы, Израиль, ракеты, военно-техническое сотрудничество

Previous post Next post
Up