Какими будут войны будущего?

Nov 23, 2020 14:43

В истории советской военной мысли есть немало ярких имён. Но на отрезке «ядерного века» особое место занимает незаурядная личность Николая Васильевича Огаркова, возглавлявшего Генеральный штаб в 1977-1984 годы. Именно он первым среди военачальников обратил внимание на очередной виток революции в военном деле. И отрадно, что при участии генерала ( Read more... )

Пухов, конференция, мероприятия, история, Россия, Огарков, ЦАСТ, Огарковские чтения, Макиенко

Leave a comment

Re: как достали камлания на БПЛА jebe_new November 23 2020, 15:00:41 UTC
Я бы даже не сказал, что закупка "Ос" была бессмысленным занятием - дёшево, достаточно сердито, уже освоенная "расходная" техника. Это решение носит вполне себе разумный мобилизационный характер. Понятно, что этим нельзя было ограничиваться. Просто оказалось, что в новом конфликте у Азербайджана были не ограниченные цели, как несколько лет назад, а вполне себе "стратегические". Это оказалось сюрпризом. Плюс, оказалось, что "расходность" техники - это уже не плюс, а вполне себе минус - подготовленных людей и так мало, чтобы распихивать их по устаревшим "расходным" машинам. Количество специалистов было лимитирующим фактором, а не количество техники. Сюрприз?

Было бы интересно узнать насколько больших успехов азербайджанцам принесла внезапность атаки в самые первые дни и вообще их общий уровень потерь.

У меня сложилось впечатление, что первый удар сильно дезорганизовал обороняющихся. Потом возникло ощущение стабилизации и даже череды локальных успехов у обороняющихся. Это продолжалось какое-то время, и давало надежду, что у армянской армии получится раскачаться самим, получится успеть подготовить добровольцев и мобилизуемых, получится получить необходимое вооружение, удастся измотать противника - заставить его зазимовать в горах. Возникло даже что-то вроде ложной самоуспокоенности. А потом вдруг всё рухнуло. Вот разве так трудно было удержать Шуши/Шушу? Возникает устойчивое впечатление либо сдачи со стороны армянского политического руководства, либо некомпетентности армянских военных, либо сперва общей чрезмерной недооценки противника армянским обществом, которая потом переросла в страх, панику и уже значительную переоценку его возможностей.

Мы до сих пор не знаем в достаточной степени про потери азербайджанской армии и Ко. Насколько ситуация "повисла на ниточке" для них? Мне кажется, что у них были серьёзные локальные кризисы, которые им удалось волевым усилием и своевременными поставками преодолеть (недаром активно шли рейсы из Израиля и Турции). Они молодцы, что сумели использованием новейшей техники преодолеть родовые недостатки своего восточного воинства и не довели ситуацию до того, чтобы эти недостатки снова повылезали в полный рост. Плюс из них не сочилась информация как из решета - сумели организовать режим военной цензуры. Люди реально и упорно готовились воевать. И не сказать, что они продемонстрировали какие-то чудеса - они просто реально подготовились к войне и не жалели для сил и ресурсов. И того же было сделано - хватило. Могло и не хватить, но хватило. Прежде всего хватило упорства, хотя ему скорее всего сопутствовал и страх перед неудачей.

Странно, что армяне не били по тем же центрам управления БПЛА, по аэродромам, по складам ГСМ. У них не было такой возможности? Не было умения? Они чего-то боялись? Опять же их "сушки" могли те же бплашки затерроризировать. Боялись азербайджанскую ПВО? Такое чувство, что "армянские армяне" тупо организационно и психологически не были на всё это готовы - не были готовы драться и стоять насмерть, т.е. на самом деле с азербайджанским воинством и Ко столкнулись карабахцы. А это уже абсолютно несопоставимые по своему военному и организационному потенциалу сущности. Если по оборонному бюджету Армения в разы отставала от Азербайджана, то что уж тут говорить про Карабах/Арцах...

Война в горах - это очень сложно, здесь ценность заранее не подготовленных добровольцев не просто околонулевая, а сперва чуть ли не отрицательная - они по горам сперва зарабатывают вывихи, ломают руки-ноги, т.е. являются помехой и обузой, а не дополнительным усилением. К такой войне готовятся заранее - и прежде всего в инженерном отношении. Что, Армения все эти годы пропинала балду? Если бы армянское военно-политическое руководство "причастилось" опытом Сирии и Донбасса, то, возможно, и конечный результат был бы другим.

Reply

RE: Re: как достали камлания на БПЛА dadrov November 25 2020, 21:37:07 UTC
- Вот разве так трудно было удержать Шуши/Шушу?

Очевидно.

Reply

RE: Re: как достали камлания на БПЛА dadrov November 25 2020, 21:44:17 UTC
- Странно, что армяне не били по тем же центрам управления БПЛА, по аэродромам, по складам ГСМ. У них не было такой возможности? Не было умения? Они чего-то боялись?

Армении вовсе не хотелось приобретать статус агрессора.

Reply

Re: как достали камлания на БПЛА ext_5492814 November 27 2020, 12:24:44 UTC
Да. Судя по бурным истерикам в Интернете они твердо рассчитывали на то, что агрессором станет Россия.

Reply

dadrov November 29 2020, 00:24:45 UTC
Нет, этого, как раз никто не добивался. Всем было ясно, что Россия выступает только в случае нарушения армянской границы. И никаким агрессором не будет.

А вот попытки как-то подвигнуть Россию выступить на стороне Армении, как раз под предлогом того, что эти границы уже нарушены - прям с первого дня.

Reply


Leave a comment

Up