Три эпохи военных модернизаций: Россия в мировой системе, 1500-2020

Oct 31, 2020 21:31

30 октября 2020 года в Москве состоялась третья ежегодная конференция «Огарковские чтения», организатором которой выступает Центр анализа стратегий и технологий. Партнер мероприятия - Государственная корпорация «Ростех». Представляем вашему вниманию доклад профессора социологии Нью-Йоркского университета в Абу-Даби Георгия Дерлугьяна на тему «Три ( Read more... )

Пухов, военная наука, Огарковские чтения, ЦАСТ, конференция, мероприятия, история

Leave a comment

jebe_new November 2 2020, 13:41:30 UTC
Вот кто бы адекватно подытожил деятельность Серюкова в должности министра обороны. Это было бы куда полезней и поучительней всех этих "водокапающих" докладов.

Мне кажется, что основная роль Сердюкова заключалась в реальном "практическом реформаторстве". Он в чём-то сильно наломал дров - в том числе по естественной причине: не перегнёшь, не выправишь, но он в то же самое время наглядно показал, что реформирование армии практически осуществимо и не является чем-то заведомо неподъёмным и безнадёжным. Появились альтернативные варианты решений тех или иных задач и подходов к ним, что дало свежий опыт выбора. В российской же армии и к ней же слишком долго процветало отношение "жри, что дают". Такое изменение отношений, сам факт негипотетической возможности выбора, стало чуть ли не откровением и положило начало новой парадигме существования и функционирования для российской армии, которая слишком долго варилась в собственном соку как кадрово, так и управленчески. Пришёл "мебельщик" и не зассал перед давно "засахарившейся" иерархией, привыкшей к тому же бахвалиться в отношении любых оппонентов: "Кто против нас вякнет или рыпнется, тот и трёх суток не проживёт!". Причём настолько не зассал, что иерархия аж объединилась, посвежела и омолодилась в борьбе с кровавым мебельщиком и его ужасными бабами. Понятно, что это отнюдь не в государственных интересах, чтобы тлела и продолжалась война между министром обороны и массой уважаемых военных людей, поэтому источник раздражения был убран правдами, неправдами и высочайшим повелением. Тем не менее Сердюков разворотил, разрыхлил и удобрил слежавшуюся военную кучу, и сейчас мы на бывшем безобразном месте видим травку, цветочки и спелые помидорчики. И очень вовремя!

Reply

vrv2 November 2 2020, 22:28:55 UTC
ДА!

Reply


Leave a comment

Up