Истребитель Су-30М2 ВКС России был ошибочно сбит пушечным огнем истребителя Су-35С

Sep 23, 2020 15:31



Как сообщило 23 сентября 2020 года информационное агенство ТАСС, истребитель Су-30, разбившийся в Тверской области во вторник [22 сентября], по предварительным данным, был случайно сбит другим самолетом во время учений. Об этом сообщил ТАСС источник в экстренных службах региона.




Предположительно, потерянный во время инцидента 22 сентября 2020 года в Тверской области истребитель Су-30М2 (бортовой номер «60 красный», регистрационный номер RF-95869, заводской номер 79810388415) из состава 3-го смешанного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированного на аэродроме Крымск (Краснодарский край). Снимок сделан в Новосибирске (аэропорт Толмачево) в 2018 году (с) VLK spotter / russianplanes.net ( ccылка )



"Предварительно, причина ЧП - это случайное попадание в Су-30 снаряда во время учений. Выстрел был осуществлен другим воздушным судном", - сказал собеседник агентства.

По данным Западного военного округа, 22 сентября самолет упал во время тренировочного полета, экипаж успел катапультироваться. По данным источника ТАСС, состояние летчиков удовлетворительное.

Установлено, что истребитель упал в лесу в Вышневоловецком районе. "Самолет упал в лес, никаких разрушений не произошло. К нам [со стороны военных организаций] никаких обращений, звонков об оказании помощи не поступало", - сказали в пресс-службе районной администрации.

Комментарий bmpd. Согласно распространяемым сетевым сообщениям, двухместный истребитель Су-30М2 был 22 сентября сбит непреднамеренным открытием огня из 30-мм бортовой пушки истребителем Су-35С во время учебного ближнего воздушного боя в районе аэродрома Хотилово в Тверской области. Истребитель Су-35С входил в состав базирующегося на Хотилово 790-го истребительного авиационного полка 105-й смешанной авиационной дивизии 6-й Ленинградской Краснознамённой армии ВВС и ПВО Западного военного округа, а потерянный Су-30М2 - в состав 3-го смешанного авиационного полка 1-й смешанной авиационной дивизии 4-й Краснознамённой армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированного на аэродроме Крымск (Краснодарский край). Оба летчика Су-30М2 успешно катапультировались.

Согласно неофициальным данным, в результате инцидента был потерян истребитель Су-30М2 с бортовым номером «60 красный» (регистрационный номер RF-95869, заводской номер 79810388415, построен в 2014 году).

Касаясь обстоятельств инцидента, сетевые источники сообщали 22 сентября следующее:

«В Хотилово. Су-35 после боевого дежурства поставили на полёты, ракеты сняли, а пушку не разоружили.

Выполняли ближний бой. Делал фотострельбу, а получилось реально. Пол-консоли снёс. Катапультировались удачно. Оба живы с 30-ки. С 35-ки летчик в ужасе.

Поиски самой упавшей машины ведутся уже более четырех часов. Военные уже полностью обследовали предполагаемый район крушения, однако Су-30 до сих пор не нашли.

Поиски также ведутся с воздуха, однако и с вертолета обломки истребителя заметить не удается.

По словам местных жителей, упавший Су-30 летел в группе из трёх истребителей. После резкого манёвра с подъёмом вверх машина потеряла скорость, а после того, как лётчики катапультировались, истребитель выровнялся, пролетел пару километров и затем начал падать»

Известный сетевой аккаунт Fighterbomber пишет:

"При обычных утпшных полётах снаряды к пушке из самолётов не вытаскивают. Даже если этот самолёт крайний раз стрелял из пушки лет 300 назад на испытаниях. Боекомплект к пушке заряжен всегда, но если по упражнению нет практической стрельбы из оной, она в обязательном порядке отключается специалистами по авиационному вооружению (с контролем действий другим специалистом) специальным выключателем и отсоединяется разъём ШР (считай, пушка из розетки выключается).

Проконтролировать выключение пушки из кабины практически невозможно, но при выполнении типовых атак самая последняя ступень предохранения, а именно выключатель "Главный В" не включается вообще, и вдобавок перед выполнением атаки выполняется контрольное зажатие гашетки пушки в сторону от цели с записью на магнитофон.

И только если все эти многочисленные и обязательные действия похерены, пушка может стрельнуть".

Еще один осведомленный участник сообщает:

"При выполнении учебных фотострельб перед атакой производится контрольная очередь в безопасном направлении с нажатием БК. Это прописано в нормативных документах и этого по ходу сделано не было..."

UPD: Согласно информации с одной из групп ресурса "ВКонтакте", "одержавший победу" истребитель Су-35С - самолет с бортовым номером "22 красный" (постройки 2019 года) из состава 790-го истребительного авиационного полка.

Су-35, Су-30, авиация, инциденты, Россия

Previous post Next post
Up