Беспилотные летательные аппараты «Сириус» и «Гелиос» в экспозиции форума «Армия-2020»

Aug 26, 2020 03:56

Группа «Кронштадт» на проходящем в Кубинке Международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представила полноразмерные макеты разрабатываемых ею беспилотных летательных аппаратов большой продолжительности полета «Сириус» и «Гелиос».




Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» двухдвигательного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Сириус» с образцами авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) bmpd



Cогласно пресс-релизу Группы «Кронштадт», «БЛА «Сириус» - это следующая ступень развития проекта БЛА «Орион» с увеличенной до 2 тонн взлетной массой. С помощью разрабатываемой в настоящее время системы спутниковой связи радиус применения «Сириуса» будет ограничен только запасом топлива на борту и составит не менее 1000 км от места базирования. Самолет имеет несколько точек подвески авиационных средств поражения (АСП) и способен нести до 300 кг сбрасываемого груза».

Относительно БЛА «Гелиос» в пресс-релизе сообщается, что на форуме «Армия-2020» демонстрируется аппарат «Гелиос-РЛД». Это «беспилотник взлетной массой в 4 тонны и размахом крыльев в 30 метров предназначен для долговременного барражирования (до 30 часов или больше суток) на высотах свыше 10 000 м. Эти характеристики в сочетании с грузоподъемностью в 1 тонну позволят выполнять задачи радиолокационного дозора и наблюдения. Для этого БЛА оснащен бортовым радиолокатором, расположенным в нижней части фюзеляжа. Несколько таких беспилотников способны сформировать сплошное радиолокационное поле в Арктической зоне Российской Федерации. Помимо этого, «Гелиос» также может осуществлять разведку и наносить авиаудары».

Со стороны bmpd напомним, что хотя о разработке БЛА «Сириус» было впервые объявлено на авиасалоне МАКС-2019 в августе 2019 года, однако его макет публично демонстрируется на форуме «Армия-2020» впервые. Аппарат является двухдвигательным с двигателями с тянущими винтами в крыльях - можно предположить, что двигатели аналогичны применяемым на БЛА «Орион».

На форуме «Армия-2020» макет БЛА «Сириус» демонстрируется как «разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат большой продолжительности полета», причем с ним демонстрируются преимущественно неуправляемые авиационные бомбы - ФАБ-500-М-62, ОФАБ-250-270, РБК-500У и ОДАБ-500ПМВ (все разработки АО «НПО Базальт»), а также две бомбы собственной разработки АО «Кронштадт» на базе боевой части 220-мм ракеты РСЗО «Ураган» - неуправляемая бомба ФАБ-100 и корректируемая бомба КАБ-100.

Макет более тяжелого БЛА «Гелиос» 5-тонного класса с турбовинтовым двигателем с толкающим винтом впервые безымянно демонстрировался на авиасалоне МАКС-2019 (где поэтому был ошибочно идентифицирован наблюдателями как «Сириус»), а затем был публично показан в ходе визита Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова на опытное производство Группы «Кронштадт» на территории АО «Московское машиностроительное предприятие имени В.В.Чернышева» в Москве 17 августа 2020 года.

Как можно судить, аппарат «Гелиос» по классу является аналогом американских разведывательно-ударных БЛА General Atomics MQ-9 Reaper, и, возможно, создается на конкурентной основе с буксующим казанским проектом большого БЛА «Альтиус-У»/«Альтаир».
















Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» двухдвигательного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Сириус» с образцами авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) bmpd



15.


16.


17.


18.


19.


20.


21. ФАБ-500-М-62 АО "НПО "Базальт"


22. ФАБ-100 АО "Кронштадт" на базе выстрела РСЗО "Ураган"


23. КАБ-100 АО "Кронштадт"



Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» двухдвигательного разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Сириус» с образцами авиационного вооружения в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) Саид Аминов / saidpvo.livejournal.com







Полноразмерный макет создаваемого Группой «Кронштадт» беспилотного летательного аппарата большой продолжительности полета «Гелиос» в варианте аппарата радиолокационного дозора «Гелиос-РЛД» в экспозиции Международного военно-технического форума «Армия-2020». Кубинка, 24.08.2020 (с) Саид Аминов / saidpvo.livejournal.com

авиация, Сириус, КАБ, Гелиос, бомбы, Россия, БЛА, выставки, ВТО, Армия-2020

Previous post Next post
Up