Венгрия подписала предварительное соглашение о приобретении зенитных ракет для системы NASAMS

Aug 16, 2020 14:17

12 августа 2020 года в Будапеште министр обороны Венгрии Тибор Бенко и посол США в Венгрии Дэвид Корнштейн подписали предварительное соглашение (декларацию о намерениях - Declaration of intent) относительно приобретения Венгрией в Соединенных Штатах по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) зенитных управляемых ракет семейства Raytheon AMRAAM для планируемой к закупке Венгрией американо-норвежской зенитной ракетной системы NASAMS. Стоимость данной закупки ракет в США, согласно соглашению, составит около 1 млрд долл.




Испытательный пуск зенитной управляемой ракеты Raytheon AMRAAM-ER из пусковой установки американо-норвежской зенитной ракетной системы Raytheon/Kongsberg NASAMS, 2017 год (с) Raytheon Technologies


О намерении Венгрии приобрести наземную зенитную ракетную системы NASAMS производства консорциума американской корпорации Raytheon Technologies и норвежской группы Kongsberg стало известно в феврале 2019 года, причем общая стоимость закупки оценивалась тогда примерно в 1 млрд долл. Судя по известным данным, Венгрия выбрала смешанную схему закупки ЗРС NASAMS (в исполнении, видимо, NASAMS 3), с приобретением наземных элементов системы (включая пусковые установки и входящие в состав системы РЛС Raytheon AN/MPQ-64F1 Sentinel) непосредственно у консорциума Raytheon и Kongsberg, а производимые Raytheon зенитные ракеты AMRAAM и AMRAAM-ER - по межправительственному соглашению с США в рамках американского механизма FMS. Ранее именно к такой схеме закупки ЗРС NASAMS и прибег, в частности, Катар.

В августе 2019 года Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency - DSCA) направило Конгрессу США уведомление о планируемой предстоящей продаже Венгрии по линии американской программы FMS 180 стандартных управляемых ракет класса "воздух-воздух" средней дальности Raytheon AIM-120C-7 AMRAAM общей предполагаемой стоимостью 500 млн долл для использования в качестве зенитных в составе приобретаемой Венгрией ЗРС NASAMS.

В мае 2020 года DSCA выпустило еще одно уведомление о планируемой предстоящей продаже Венгрии по линии FMS для использования в составе ЗРС NASAМS также 60 специальных зенитных управляемых ракет  Raytheon AIM-120C-7/С-8 AMRAAM-ER предполагаемой стоимостью 230 млн долл. В поставку войдут также четыре учебные ракеты САТМ-120С AMRAAM-ER, сопутствующее оборудование и услуги по технической поддержке и обучению.

Ракеты AMRAAM-ER являются разработанным Raytheon специально для применения в составе ЗРС NASAMS вариантом корабельной зенитной управляемой ракеты RIM-162 Evolved SeaSparrow Missile (ESSM) с установкой на нее активной радиолокационной головки самонаведения от ракет AIM-120C-7/С-8 AMRAAM. Это позволило увеличить дальность стрельбы ЗУР при использовании в составе системы NASAMS до 40 км (по сравнению с 25 км с использованием ракет серии AIM-120C AMRAAM). Полигонные испытания ЗУР AMRAAM-ER в составе ЗРС NASAMS были проведены в Норвегии в 2016 году, о начале серийного производства ракет AMRAAM-ER было объявлено в 2019 году. Первым известным заказчиком этих ракет в составе ЗРС NASAMS в 2019 году стал Катар. Венгрия, видимо, станет вторым их известным заказчиком.

Видимо, подписанное теперь соглашение о намерениях и покрывает закупку Венгрией зенитных ракет AMRAAM и AMRAAM-ER, хотя точное число закупаемых в итоге ракет пока не сообщается.

Ранее сообщалось, что правительство Норвегии угрожало заблокировать продажу ЗРС NASAMS Венгрии ввиду разногласий по поводу управления финансовыми вложениями Норвегии в Венгрию через фонды ЕС. Кроме того, в июне венгерские СМИ сообщали, что правительство Венгрии по политическим причинам готово отказаться от закупки ЗРС NASAMS и взамен ведет переговоры с немцами о закупке ЗРС производства германского отделения европейского объединения MBDA (предположительно, системы TLVS с ракетами IRIS-T SL). Однако в итоге воля нового "старшего брата" оказалась сильнее.

ЗРС средней дальности NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработана и производится норвежской группой Kongsberg (выступающей интегратором ЗРС) и американской корпорацией Raytheon Technologies. Система основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Дальность стрельбы системы в современной конфигурации NASAMS 2 с использованием ракет AIM-120С AMRAAM составляет до 25 км, а досягаемость по высоте - до 14-15 км.

Изначально система NASAMS была создана в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где эта ЗРС с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Система также приобретена Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией, Оманом, Литвой, Индонезией и Катаром, и планируется к закупке Австралией и Индией.




Подписание послом США в Венгрии Дэвидом Корнштейном и министром обороны Венгрии Тибором Бенко предварительного соглашения (декларации о намерениях - Declaration of intent) относительно приобретения Венгрией в Соединенных Штатах по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) зенитных управляемых ракет семейства Raytheon AMRAAM для планируемой к закупке Венгрией американо-норвежской зенитной ракетной системы NASAMS. Будапешт, 12.08.2020 (с) László Kertész / министерство обороны Венгрии

Венгрия, США, Норвегия, ПВО, ракеты, ЗРК, военно-техническое сотрудничество

Previous post Next post
Up