Закладная доска универсального десантного корабля «Иван Рогов» проекта 23900

Aug 01, 2020 11:16

Фотография закладной доски универсального десантного корабля «Иван Рогов» проекта 23900 (заводской номер 01901), заложенного 20 июля 2020 года для ВМФ России на ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи, с достаточно детальным изображением облика корабля, спроектированного АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро» (ЗПКБ).




Закладная доска универсального десантного корабля «Иван Рогов» проекта 23900 (заводской номер 01901) разработки АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро». Корабль был заложен 20.07.2020 для ВМФ России на ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи (с) ТВ России / обработка militaryrussia.ru



Заметно, что изображение проекта 23900 на закладной доске отличается от изображения корабля на стенде,  продемонстрированном во время посещения 9 января 2020 года Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным экспозиции, посвящённой перспективам развития Военно-Морского Флота Российской Федерации, в здании Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П.С.Нахимова в Севастополе.

В частности, в первую очередь стоит отметить, что в окончательном облике корабль изображен с винто-рулевыми колонками в качестве движителей, аналогично французскому универсальному десантному кораблю (УДК) Mistral. Таким образом, на корабле проекта 23900 применена единая электроэнергетическая установка. В сочетании с общей архитектурой и с тем, что размерения корабля проекта 23900 очень близки к таковым УДК Mistral, можно сделать очевидный вывод, что Mistral явно выступал в качестве образца (что разумно) при проектировании корабля 23900.

Также обращает внимание, что ряд деталей изображения на закладной доске выглядят более рациональными по сравнению с распространенным ЗПКБ перед церемонией закладки рендерным изображением корабля. В частности, бортовой спонсон по правому борту выглядит на закладной доске расположенным выше, чем на рендере (где он находится фактически у самой ватерлинии - хотя в любом случае открытое размещение шлюпок на таком низком спонсоне, а не полузакрытое размещение в корпусе корабля, выглядит странным), а также отсутствует "впендюренный" на рендере прямо на носовую часть полетной палубы боевой модуль ЗРПК "Панцирь-М".




Официальное изображение универсального десантного корабля проекта 23900 с плаката с церемонии закладки на ООО «Судостроительный завод «Залив» в Керчи 20.07.2020 (с) АО «Зеленодольское проектно-конструкторское бюро»

флот, УДК, проект 23900, судостроение, десантные корабли, Мистраль, Россия

Previous post Next post
Up