Контракты на поставку Саудовской Аравии ракет SLAM-ER и Harpoon Block II

May 14, 2020 16:03

Министерство обороны США 13 мая 2020 года выдало корпорации Boeing контракты на производство и поставку по линии американской программы межправительственных иностранных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) для Саудовской Аравии крупных партий авиационных оперативно-тактических крылатых ракет SLAM-ER и противокорабельных ракет Harpoon Block ( Read more... )

США, авиация, КР, Саудовская Аравия, ракеты, военно-техническое сотрудничество, boeing, ПКР

Leave a comment

well_p May 14 2020, 13:24:32 UTC
Кстати, наглядный пример как можно утерять технологии производства какой либо продукции. Да, на эту ракету есть все чертежи и подробное описание конструкции со спецификациями где и что закупать. И вот тут может быть проблема.Той марки стали или алюминия или еще какого нибуть материала больше просто не производят. Ну вот не нужна она современному потребителю, да и тогда, скорее всего, никому особо не требовалась. И где теперь эту марку покупать? Заново производство с нуля, как завод, делать? А если чем то заменять, то это полностью ракету перепроектировать, заново выходить на испытания и так далее с большими затратами по деньгам и времени. И это может касаться любой мелочи, любого блока, любой проводки, любого процессора или простого диода.
И это я не фантазирую а описываю проблемы с запчастями для Шатлов. Там же еще пятидюймовые дискеты применялись, не говоря уже о прочих процессорах, которые еще в 80 перестали выпускать.

Reply

major_150 May 14 2020, 14:11:28 UTC
Там контракты на миллиарды, старье заменят современными аналогами, не думаю что это большая проблема.

Reply

well_p May 14 2020, 14:13:39 UTC
Так чего же тогда Шатлы то ликвидировали, если все так просто? А потом платили нам за то, что бы мы возили их астронавтов на МКС.

Reply

barsik_seacat May 14 2020, 15:45:30 UTC
Полёты на МКС на Шаттлах - стрельба из пушки по воробьям. Проще и дешевле летать на Союзах. Мы же такие партнёры-партнёры. Спокойно летали и всё это время делали, и в этом году, похоже, уже сделали три коммерческих пилотируемых КК. И на подходе большой НАСАвский. Из них два планируются и для дальнего космоса.
Мы, к сожалению, отстаём, и сильно отстаём и с кораблями и с носителями. До ядерного буксира ещё далеко, да и не одни мы в этом направлении работаем.

Reply

murzikkot May 15 2020, 00:03:20 UTC
СКОРО (с)

Reply

barsik_seacat May 15 2020, 01:09:13 UTC
Да, к сожалению :(

Reply

hrun_morjov May 14 2020, 14:19:02 UTC
старье заменят современными аналогами
--
и да и нет, с одной стороне заменить наверняка можно, вопрос в том, что заменив ты получишь проблему пересертифицирования-испытаний и тд и тп. А это все стоит денег. Или проще, слупить еще раз деньги за разработку, сертифицирование, испытания и тд и тп.. Вероятнее всего второй вариант более эээээ доходнее :)

Reply

foxnova May 14 2020, 19:41:25 UTC
Император защитит

Reply


Leave a comment

Up