Военно-морской парад в честь 72-летия ВМС Мьянмы

Dec 26, 2019 03:55

Оригинал взят у коллеги dambiev  в Военно-морской парад в честь 72-летия ВМС Мьянмы




24 декабря 2019 года на военно-морской верфи в Синмалаике (Янгон) прошел военно-морской парад в честь 72-летия ВМС Мьянмы. Одновременно состоялась торжественная церемония ввода в состав ВМС страны ряда новых кораблей, вспомогательных судов и патрульных катеров, в том числе и нового десантного вертолетного корабля-дока Moattama.



Как ранее сообщали коллеги bmpd , десантный вертолетный корабль-док (ДВКД) Moattama (бортовой номер "1501") был построен для ВМС Мьянмы на предприятии южнокорейской судостроительной компании Dae Sun Shipbuilding & Engineering Co., Ltd. в Пусане по образцу ранее спроектированных и построенных этой же компанией для Индонезии ДВКД типа Makassar (строительство которых продолжается в Индонезии по лицензии, в том числе на экспорт). Неоглашавшийся контракт на постройку ДВКД был заключен Мьянмой с Dae Sun Shipbuilding & Engineering, предположительно, в начале 2018 года, однако о строительстве корабля для Мьянмы стало известно только после его спуска на воду в Пусане в июле 2019 года. Корабль, предположительно, был передан ВМС Мьянмы в конце сентября 2019 года, и, видимо, совершил заход во Владивосток во время перехода из Южной Кореи в Мьянму. Moattama стал самой крупной единицей мьянманского флота.

Со стороны bmpd заметим, что на данной церемонии ввода в состав ВМС Мьянмы новых кораблей пока так и не объявилась индийская подводная лодка Sindhuvir проекта 877ЭКМ, по сообщениям якобы ранее переданная ВМС Мьянмы из состава индийского флота.





























































image Click to view



флот, Мьянма, десантные корабли, Мистраль, парад

Previous post Next post
Up