Leave a comment

ext_983452 September 30 2019, 16:39:31 UTC
Нет, но они могут ставить себе задачу занять йеменцев полезным внутренним делом и сидеть им заниматься до последнего хусита, например
Странная логика. Йеменцы сидели у себя в стране и занимались своими внутренними делами. А теперь, после идеи "занять йеменцев полезным внутренним делом" йеменцы регулярно наносят удары по объектам на территории Саудии, громят саудовскую армию и уже воюют на территории южных саудовских провинций...
В чём профит то?

Пока что единственная за много лет более-менее реальная проблема - нефтетранспортировка, и судя по тому, что хуситы больше ударов не наносят, она достаточно успешно решена.
Удары такого масштаба требуют серьезной подготовки. За несколько дней их не организуешь. Будут рано или поздно такие удары. Саудовцы войну в Йемене прекращать не хотят.

А в то, как иорданская армия прорывается с боями к Мекке мне что-то не очень верится.
Да и к чему это иорданцам, собственно.
А мне верится. Легковооруженные ополченцы громят саудовскую кадровую армию. Иорданская армия справится с саудовской, не зря иорданскую армию считают чуть ли не самой подготовленной в арабском мире. Плюс костяк армии чечены с черкесами.
Вы реально не понимаете зачем иорданцам Мекка? Не знаете о значении Мекки для исламского мира?
И в этой Мекке больше тысячи лет были правители из рода аль Хашими. И только 100 лет назад их выкинул из родного дома папа нынешнего саудовского короля. Между Хашимитами и Саудитами последние 100 лет очень плохие отношения. И слабостью саудовцев иорданский король вполне может воспользоваться.

Reply

plumqqz September 30 2019, 18:11:24 UTC
"В чём профит то?"
Именно этот вопрос я и пытаюсь задать - если саудовцы что-то делают, то им это, очевидно, надо; а зачем это им надо? Я в тех реалиях не разбираюсь совершенно и потому не строю никаких догадок.
Многие же тут в комментариях уже в чем-то уверены.

PS И да, не на саудовской территории и не кадровую армию.

Reply

ext_983452 October 1 2019, 09:40:39 UTC
Интересная у вас логика.
То есть если ваш знакомый напьется, полезет в драку с профессиональным боксером и закономерно опиздюлится, то вы будете так же глубокомысленно рассуждать - если мой друг что-то сделал, то ему это, очевидно, надо? )))

Да вроде у саудовцев уже неприятности на своей территории?

Reply

plumqqz October 1 2019, 09:46:07 UTC
То есть если ваш знакомый напьется, полезет в драку с профессиональным боксером и закономерно опиздюлится, то вы будете так же глубокомысленно рассуждать - если мой друг что-то сделал, то ему это, очевидно, надо? )))

Странный вопрос - конечно надо, зачем-то же он полез. Ну вот показалось с пьяных глаз чего-то, вот и результат; но в тот момент ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО НАДО.
Вообще СА весьма успешно существует довольно давно; если следовать вашей логике, то у них восприятие действительности как у сильно нетрезвого человека; но если они такие глупые, то почему они такие богатые? Вон тот же Судан с нефтью нищ; и да, не будем о Венесуэле.

Да вроде у саудовцев уже неприятности на своей территории?
Нет; впрочем, там такая территория, что впору ядерные испытания проводить.

Reply

ext_983452 October 1 2019, 15:18:18 UTC
Во-первых, СА как государство существует очень недавно.
Во-вторых, Венесуэла добывает нефти в 4 раза меньше СА (про Судан вспоминать не будем, там нефти добывают в 40 раз меньше) и себестоимость добычи гораздо выше.
Впрочем, может быть раньше у саудовцев что-то и получалось, то сейчас полная жопа. У них сейчас некий аналог нашей перестройки. Раньше одного пенсионера сменял другой пенсионер, товарищи сидели на министерских (да и других постах) по 30 - 40 лет. Полный аналог нашей брежневской эпохи.
А сейчас они решили начать перемены. Страной по сути рулит молодой и горячий тезка Пророка и получается это у него через жопу. Провал попытки изменить политику Катара, провал операции с Хашогги, ну и очень неудачная йеменская война. Удар по нефтяной инфраструктуре и последний разгром вовсе не суперхитрый саудовский замысел, а потрясающий непрофессионализм саудовцев.

Последний разгром произошел на территории саудовской провинции Наджран. Или вы не признаете договор 1934 года и считаете эту провинцию территорией Йемена? )))

Reply

plumqqz October 1 2019, 15:22:37 UTC
Вы, оказывается, тоже эксперт в геополитике :-(
Удачи!

Reply


Leave a comment

Up