ФРГ создает проблемы французскому оружейному экспорту

Sep 16, 2019 00:01



Как сообщает французское издание «Le Monde» в материале «Fragile entente entre Merkel et Macron sur les épineuses exportations d’armes» за авторством Thomas Wieder и Nathalie Guibert, оборонные вопросы отравляют франко-германские отношения. С начала 2019 года Берлин и Париж пытаются переформатировать их отношения в области экспорта вооружений. Военно-промышленныен комплексы обеих стран втянулись в жесткую конкуренцию, и соглашение 1971 года («Дебре-Шмидт»), которое было направлено на то, чтобы избежать конкуренции на зарубежных рынках, больше не соблюдается. ФРГ блокирует французские экспортные контракты под предлогом того, что в них имеются немецкие комплектующие.




Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите "Большой семерки" в Биарицце, 24.07.2019 (с) Jean-Claude Coutausse // Le Monde



По информации издания, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон на недавнем саммите «Большой семерки» подписали соглашение о передовом опыте, которое должно решить проблему. Текст соглашения еще не обнародован. Согласно соглашению, если во французском изделии имеется менее 20% немецких комплектующих (хотя Париж хочет снизить этот уровень), Берлин не будет мешать своему партнеру в случае наличия экспортного контракта. Соглашением также предусмотрен список стран, при наличии контрактов с которыми не будут ставиться палки в колеса. Но этот маленький шаг, предусмотренный новым соглашением в Экс-ан-Шапелль от 22 января 2019 года, предусматривающем углубление отношений между двумя странами, кажется уязвимым.

Так, французские акторы, вовлеченные в процесс, выражают скептицизм в отношении перспектив улучшения отношений. Критики политики улучшения отношений с немцами вольно излагали свои мысли в ходе 17-й летней Универсиады ВПК, которая проходила 12 и 13 сентября 2019 года в Бурже. Как заявил представитель французской оборонки, «Я не верю в эффективность подобного соглашения, так как все вопросы блокируются Бундестагом. Немцы создают нам проблемы абсолютно во всем, даже в таких безобидных случаях, как изделия из каучука».

скандал, политика, военно-техническое сотрудничество, Германия, Франция

Previous post Next post
Up