Новая израильская автоматическая винтовка Arad

Sep 06, 2019 00:06

Оригинал взят у коллеги oleggranovsky  в Новая израильская штурмовая винтовка - «Арад»

В апреле 2019 г. компания «Израильская Оружейная Промышленность» (IWI) представила новую штурмовую [по российской терминологии - автоматическую - bmpd] винтовку собственной разработки и производства - «Кармель», выполненную по классической схеме (не булл-пап) и использующей внутренние механизмы, аналогичные «Галиль» АСЕ. И вот, ещё одна новинка - «Арад».





Речь вновь идёт о винтовке классической схемы, но на этот раз - реплика AR15. Оружие описывается как «модульное, лёгкое и современное, для пехоты и сил спецназначения». Оружие мультикалиберное, назван вариант под патрон 5.56х45, по аналогии с «Кармель» можно предположить, что планируются версии под 7.62х51, 6.8 Remington SPC и 6.5×55 Creedmor.

«Арад» отличается малым весом, 2.85 кг. Длина ствола 292 и 368 мм, в дальнейшем появятся варианты с 419 и 508 мм. Ствол рассчитан на 20,000 выстрелов. Одинаково подходит как для правшей, так и для левшей. Планка Пикатинни. Спусковой крючок с плавным ходом, для повышения точности стрельбы.

«Арад» создана IWI в сотрудничестве с силами безопасности Израиля, проводившими оценку оружия на всех этапах разработки. Сейчас эта винтовка участвует в тендере МО на оружие для спецподразделений на 8,000 винтовок.

Кстати, в рамках эвакуации бывших заводов ТААС (IMI, ныне принадлежат «Эльбит») из Хода-Шарон, будет перевезен и завод IWI. Новый завод строится в Кирьят-Гат, его цена около 180 млн шекелей. Компания располагает и заводом в США, там возможно производство комплектующих и для «Арад», с целью использования средств американской военной помощи для закупки данных винтовок для АОИ.









Ссылки:


  1. Познакомьтесь с «Арад»: новой лёгкой штурмовой винтовкой, israeldefense, 04.09.19.
  2. Новая израильская винтовка «Арад» участвует в тендере на оружие для сил спецназначения, calcalist, 04.09.19.
  3. Специально для сил спецназначения: новая израильская винтовка, israelhayom, 04.09.19.
  4. Производитель «Тавор» и «Галиль» предлагает новое оружие АОИ: «Арад», ynet, 04.09.19.
  5. Обсуждение на Фреш.


винтовки, стрелковое оружие, Израиль

Previous post Next post
Up