«Рособоронэкспорт» укрепляет кооперационные связи с предприятиями ОПК Ярославской области

Jun 26, 2019 14:42

В рамках Пятого Международного военно-технического форума «Армия-2019», проходящего на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» в Кубинке, 25 июня 2019 года состоялось совещание на тему «Диверсификация производства: проблемы, экспортный потенциал, содействие предприятиям ОПК по выводу на внешние рынки высокотехнологичной экспортоориентированной продукции».




(с) АО «Рособоронэкспорт»



В совещании, организованном по инициативе генерального директора входящего в Госкорпорацию Ростех АО «Рособоронэкспорт» Александра Михеева, также занимающего должность заместителя Председателя Союза машиностроителей России и являющегося куратором Ярославского регионального отделения Союза, приняли участие заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев, председатель Ярославского регионального отделения ООО «СоюзМаш России» Виктор Поляков и руководители предприятий промышленности региона.

Участники совещания обсудили задачи предприятий на перспективу, наибольшее внимание уделив вопросам диверсификации производств и дальнейшему наращиванию экспортных возможностей высокотехнологичной промышленности Ярославской области.





«Ярославская область вносит весомый вклад в функционирование Союзмаша и российского ОПК в целом. Но сегодня нам нужно совместно определить новые точки роста, предметно для каждой продуктовой линейки каждого предприятия, и исходя из потребностей конкретных зарубежных региональных рынков. Предприятия промышленности также должны понимать, что Рособоронэкспорт - это не только экспортно-импортные операции, это ещё и широчайшие возможности для развития, от привлечения банковских кредитов и зарубежных инвестиций, до поставок в другие страны в том числе гражданской продукции, например, через офсетные программы», - заявил в ходе заседания Александр Михеев.



Также в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019» прошла встреча генерального директора АО «Рособоронэкспорт» Александра Михеева с губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым.



В ходе встречи Александр Михеев и Дмитрий Миронов обсудили общие вопросы взаимодействия АО «Рособоронэкспорт» с ярославскими оборонными предприятиями и возможности для повышения их экспортного потенциала. Стороны также подчеркнули, что данное взаимодействие направлено на создание условий для развития промышленности региона и повышения конкурентоспособности её продукции на мировом рынке.

«На международном рынке вооружений продукция предприятий Ярославской области хорошо известна, а их общий вклад в военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами весьма существенный. К примеру, высоким спросом на мировом оружейном рынке пользуются катера проекта 12418 «Молния» рыбинского судостроительного завода «Вымпел» и авиадвигатели ПАО «ОДК-Сатурн». Портфель экспортных заказов Рособоронэкспорта на продукцию оборонных предприятий Ярославской области сегодня превышает 700 млн. долларов», - сказал по итогам встречи Александр Михеев.

«Ярославская область, как промышленно развитый регион, нацелена на развитие своего экспортного потенциала в русле стратегических задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным, - отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. - В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» у нас реализуются 4 региональных подпроекта, главная задача которых - укрепление кооперационных связей с потенциальными зарубежными заказчикам и в первую очередь предприятий оборонно-промышленного комплекса. При содействии Рособоронэкспорта мы готовы предложить иностранным партнёрам самые современные разработки ярославских предприятий в сфере двигателе- и судостроения, радиоэлектроники, средств связи, спасения и навигации, авиационных двигателей. Успешное выполнение предприятиями внутренних и внешнеторговых контрактов способствует эффективному развитию региона в целом».

Фото пресс-службы АО «Рособоронэкспорт»

катера, двигатели, РОЭ, диверсификация, Армия-2019, военно-техническое сотрудничество, Россия, Ярославская область, Ростех, Рособоронэкспорт

Previous post Next post
Up