Турецкая 120-мм танковая ракета Roketsan Tanok

May 04, 2019 14:45

На проходящей в Стамбуле оборонно-промышленной выставке IDEF-2019 турецкая компания Roketsan представила разрабатываемую 120-мм танковую управляемую ракету Tanok, предполагаемую в первую очередь для оснащения перспективных турецких танков Altay.




Макет перспективной турецкой 120-мм танковой управляемой ракеты Tanok в экспозиции выставки IDEF-2019. Стамбул, 01.05.2019 (с) www.mynet.com



Cообщается, что разработка ракеты была начата Roketsan ранее в этом году по требованиям, выданным сухопутными войсками Турции. Полигонные испытания Tanok планируется начать к концу 2019 года с возможностью начала серийного производства в 2021 году.

Ракета имеет заявляемую максимальную дальность стрельбы до 6 км (минимальную 1 км) и оснащена лазерной полуактивной системой наведения, обеспечивающей стрельбу как прямой наводкой, так и с закрытых позиций. Масса ракеты 11 кг, длина 984 мм, калибр 120 мм.

Комментарий bmpd. Как можно судить, конкурентом по отношению к создаваемой Roketsan ракете Tanok выступает предложение турецкой государственной корпорацией Makina ve Kimya Endüstrisi Kurumu (MKEK) по поставке турецкой армии 120-мм танковых управляемых ракет "Конус" разработки украинского ГП "ГККБ "Луч" (с последующей их локализацией на МКЕК). В первый день выставки IDEF-2019 30 апреля МКЕК парафировала соглашение с украинским ГП ГХВП "Спецтехноэкспорт" (входит в состав ГК "Укроборонпром") о продвижении через МКЕК ракет "Конус" для возможного оснащения ими танков Altay. Следует отметить, что в украинских СМИ это соглашение было ошибочно интерпретировано как безусловный контракт на закупку ракет "Конус" сухопутными войсками Турции.







Макет перспективной турецкой 120-мм танковой управляемой ракеты Tanok в экспозиции выставки IDEF-2019. Стамбул, 01.05.2019 (с) www.mynet.com

Видео:

image Click to view



выставки, танки, ПТУР, ракеты, Турция

Previous post Next post
Up