Создание наземного варианта комплекса «Калибр» морского базирования

Feb 06, 2019 04:23



Как сообщил Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации, 5 февраля 2019 года в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоялось селекторное совещание с руководящим составом Вооруженных Сил.

Начиная работу, Министр обороны напомнил, что со 2 февраля Соединённые Штаты Америки приостановили выполнение своих обязательств по Договору о ракетах средней и меньшей дальности.



(с) Министерство обороны России



В то же время США активно работают над созданием ракет наземного базирования с дальностью стрельбы более 500 км, выходящей за пределы договорных ограничений, подчеркнул глава российского военного ведомства.

В связи с этим Президент России поставил перед Министерством обороны задачу принять ответные зеркальные меры.

Генеральный штаб представил Верховному Главнокомандующему перечень мероприятий, которые он одобрил.

«В течение 2019-2020 годов нам необходимо разработать наземный вариант комплекса «Калибр» морского базирования с крылатой ракетой большой дальности, который хорошо зарекомендовал себя в Сирии, - сказал генерал армии Сергей Шойгу. - В эти же сроки нам предстоит создать наземный ракетный комплекс с гиперзвуковой ракетой большой дальности».

Использование ракет морского и воздушного базирования в наземном исполнении позволит существенно сократить сроки производства нового ракетного оружия и объёмы его финансирования.
Кроме того, важно повысить дальность стрельбы разрабатываемых сегодня наземных ракетных комплексов.

«Поручаю заместителю Министра обороны Криворучко в короткие сроки открыть соответствующие опытно-конструкторские работы в рамках выделенных по гособоронзаказу на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов ассигнований путём перераспределения финансовых средств на выполнение указанных работ», - дал указание глава военного ведомства.

КР, РСМД, стратегическое вооружение, Россия, флот, Шойгу, Министерство обороны, Калибр

Previous post Next post
Up