Восточноевропейские члены НАТО планируют создать авиацию для сил специальных операций

Oct 07, 2018 00:01



Как сообщает Helen Chachaty в публикации «Programme multinational pour l'aviation des forces spéciales en Europe de l'Est», опубликованной французским ресурсом «Le Journal de l’Aviation», 4 октября 2018 года четыре восточноевропейские страны - участницы блока НАТО подписали меморандум о взаимопонимании по созданию многонацинальной программы по авиации для сил специальных операций. Это Болгария, Хорватия, Венгрия и Словения. Они также выразил намерение создать центр подготовки экипажей этих летательных аппаратов в хорватском Задаре.



Бойцы отряда специального назначения Словении (с) slavorum.org



Детали пока неизвестны, но по заявлениям НАТО, школа подготовки будет создана до конца 2019 года, и что ее возможности будут постоянно возрастать.

Хорватия уже делится своими наработками в вопросе применения сил специальных операций с Австрией в рамках заключенного соглашения о подготовке бойцов сил специальных операций. Этот проект был впервые упомянут в 2015 году с целью обмена опытом по вопросам оказания гуманитарной помощи и эксплуатации тяжелых  вертолетов. Он также подразумевал участие в нем Словении и Венгрии.

Венгрия, Болгария, авиация, Словения, Хорватия, ССО, НАТО, спецназ

Previous post Next post
Up