Авиация Балтийского флота возвращается на аэродром Чкаловск

Oct 06, 2018 00:24



Как сообщила 4 октября 2018 года пресс-служба Западного военного округа, около 20 экипажей 72-й авиабазы морской авиации Балтийского флота приступили к перелету с аэродрома Черняховск на аэродром Чкаловск [в Калининграде] после завершения его масштабной реконструкции.




Самолеты Су-24М и Су-30СМ из состава 72-й авиационной базы Морской авиации Балтийского флота на аэродроме Чкаловск (Калининград), 05.10.2018 (с) "Вести Калининград"



В ходе проведения плановых работ по реконструкции аэродрома Чкаловск на взлетно-посадочную полосу (ВПП), рулежные дорожки и стоянки авиатехники было уложено современное бетонное покрытие, позволяющее совершать посадки всем типам современных военных и гражданских самолетов. Характеристики ВПП, улучшенные в ходе реконструкции, теперь позволяют производить взлет нескольким самолетам одновременно.

Также значительно расширены возможности аэродрома по размещению авиационной техники - значительно увеличены стоянки и рулежные дорожки. Оборудованы полосы безопасности.

В ходе реконструкции проведена огромная работа по модернизации дренажной системы, сетей электроснабжения и освещения, а также систем связи.

В настоящее время на обновленном аэродроме могут размещаться более пяти разных типов летательных аппаратов.

Со стороны bmpd напомним, что аэродром Чкаловск рядом с Калининградом традиционно является одним из основных объектов базирования боевой авиации в Калининградской области. Реконструкция аэродрома Чкаловск силами ФГУП "Спецстрой" осуществлялась с 2012 года. В ходе работ была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы аэродрома, протяженность которой увеличена с 2600 до 3100 метров, что позволяет принимать воздушные суда любых классов, сделаны новые стоянки авиационной техники, проведены современные линии связи и электропередач, заменено радиотехническое и светотехническое оборудование, выстроен новый комплекс наземных сооружений.

На время реконструкции аэродрома Чкаловск авиация дислоцированной на нем 72-й авиационной базы Морской авиации Балтийского флота была перебазирована на расположенный неподалеку аэродром Черняховск.







Самолеты Су-24М и Су-30СМ из состава 72-й авиационной базы Морской авиации Балтийского флота на аэродроме Чкаловск (Калининград), 05.10.2018 (с) "Вести Калининград"

Видео (с) "Вести Калининград":

image Click to view



Су-30, флот, Су-24, авиация, аэродомы, строительство, Россия

Previous post Next post
Up