Причины украинского провала на танковых соревнованиях Strong Europe Tank Challenge 2018

Jun 16, 2018 00:06

Оригинал взят у коллеги diana_mihailova в На Tank Challenge у Т-84 клинило механизмы заряжания, горела проводка, а если это было в бою? ( украинский первоисточник )

Второй год подряд украинские танкисты 14-ой волынской механизированной бригады ВСУ принимали участие в международных соревнованиях Strong Europe Tank Challenge на полигоне 7-й армии США в Баварии. И тогда, и теперь нашу команду возглавлял капитан Роман Багаев.

Военные уже вернулись в Украину. Командир роты Роман Багаев рассказал в интервью, кто виноват и что именно сломалось в танках; чем эти Т-84У лучше, чем Т-64; как вообще проходили соревнования в Графенвер и когда «допиленные» восемьдесят четверки могут поехать на Донбасс.

Также Роман предоставил эксклюзивные видеозаписи с соревнований - те самые, где зафиксировано, как клинит механизм заряжания Т-84, искрит проводка (танк чуть не сгорел) и ходит ходуном пушка.

Багаев извиняется за нецензурную лексику в кадре, но, видимо, на такую ​​ситуацию в армии иначе и не отреагируют. Ведь ситуация очень ответственная, а из-за брака, допущенного харьковским заводом им. Малышева, год подготовки пропал.

«А если бы в бою?» - резонный вопрос между матом






image Click to view


ВНИМАНИЕ! Нецензурная лексика!
«Новые украинские танки б...ть, лучше бы сука был заряжающий ...»




Неисправности - с первого же дня, хотя техники с завода Малышева не верили
- Роман, у скольких членов нашей команды был опыт прошлогодних соревнованиях?
- Из двенадцати человек всего пять участвовали в Strong Europe Tank Challenge 2017. Большинство ехало впервые.
- Какие важнейшие этапы были на соревнованиях? Что удалось и не удалось на этих этапах?
- Ключевые - это «танковый взвод в наступлении» и «танковый взвод в обороне». За них можно было набрать по 500 баллов.



А ничего не удалось сделать.

Мы поехали на четырех Т-84. Во время «операции в наступлении» выстрелил только один танк. На остальных трех снаряд или не до конца загрузился в пушку, или не сработали датчики.
Система показала, что танк не до конца зарядился, поэтому пушка с гидростопора не снялась. Хотя на самом деле он зарядился, но пустой лоток не до конца опустился - на одном танке вручную опускали.
На других пришлось вручную расстопоревать прицелом-дублером, то есть снимали пушку с гидростопора через дубль.
- Объясните ...
- Когда загружается снаряд, орудие автоматически становится на угол заряжания, она становится на гидростопор. Там есть датчики, которые отражают конец каждой операции и передают сигнал дальше. Пушка стоит на углу заряжания, клин открыт, пушка стоит на гидростопоре, снаряд досылается. Если закрывается клин - срабатывает датчик, который отображает, что опустился рычаг с пустым лотком, клин закрыт. Тогда срабатывает датчик, с гидростопора снимается пушка - можно управлять.
У нас в трех танках пушки были на углу заряжания, потому что не до конца сработали датчики. Также в двух танках подвела система управления огнем - не было стабилизации пушки. После каждого выстрела она двигалась: пульт управления не трогаешь, а она трясется.
Как с этим попадать на 1,5 км? ...

image Click to view



image Click to view


- Неисправности начались сразу?
- Да, это произошло в первый же день. Мы набрали 208 баллов из 500.
На каждый танк давали по десять снарядов, всего на четыре танка - сорок. Мы смогли выстрелить только 16 снарядов из 40.
На других этапах соревнования мы набрали много очков, но стрельба нас подвела, а это было самое главное.
- Значит, вина за неудачу лежит прежде всего на харьковском заводе имени Малышева, где готовили ваши Т-84. Представители завода были с вами на соревновании? Пытались ремонтировать?
- Были. Делали то, что могли.
Но сначала они нам не верили, говорили, что не может такого быть. И во время следующей стрельбы я снял все на видео, и они пытались ремонтировать. Но механизм заряжания так и не удалось отремонтировать. Датчики постоянно "вылетали" через каждые пять выстрелов.
Искрит изоляция. ВНИМАНИЕ! Нецензурная лексика!

image Click to view


Пять выстрелов - это еще хорошо, потому что может сделать и два. Как это произошло на этапе «операция в обороне». Там было 28 мишеней. Мы выбили 21, а один танк оставили на прикрытие - надеялись, что он выстрелит в конце. И вот все танки отстрелялись, поднимают три последних мишени - а у танка, на который мы надеялись, «вылетает» МЗ (механизм заряжания) и он не может стрелять. Мишени мы обстреляли из пулеметов, но это не считается ...
В результате две страны выбили по 24 мишени, одна - 22, мы - 21, остальные - по 20.
- Когда вы начали готовиться к соревнованиям? На каких танках?
- В январе мы уже были в Харькове на полигоне. Узнали, что выступать на Т-84. Технику приняли нескоро. Один танк дали в марте. Мы из него выстрелили пять раз, МЗ вышел из строя, его забрали на завод.
На заводе учить нас не хотели - сказали, что обучение не проплачено. Раз допустили на тренажеры.



- В чем тогда заключались тренировки?
- Если в прошлом году мы не знали программу соревнований и тренировали стрельбу, то теперь сосредоточились на других упражнениях.
В ноябре месяце учили английский во Львовской академии сухопутных войск. Конечно, это мало для английского, но проблем с иностранным уже не было. У нас был только один переводчик, и это было более чем достаточно.
За все время тренировок мы один раз стреляли всем взводом. Остальное время - не было четырех готовых танков, чтобы взводом могли поехать тренироваться.
Возможно, поэтому слаженность экипажа была, но слаженности взвода не было. Есть один танк, и все на нем стреляют. Но каждый должен привыкнуть к своему танку.



- То есть танки не успели обкатать?
- Последний танк мы приняли, уже когда грузились на тралы и ехали в Германию. С двух танков мы успели пострелять.
Настрел машин состоянию на апрель: первый танк - 40 снарядов, второй - 99, третий 26, четвертый - 36, пятый - 13 снарядов. Со второго танка 50 снарядов стреляли не мы, а комиссия, которая испытывала тепловизор. Остальные отстреляли мы.

Датчик не работает.

image Click to view



Запасные детали приходилось брать с шестого танка
- Вы рано выехали в Германию, потому что там перед конкурсом еще проходили международные учения НАТО Combined Resolve X. С этих маневров поступали очень положительные отчеты о действиях наших танкистов - «рейд после двухдневной обороны», «впечатляющий бой в городе», «подвели» несколько «Абрамсов» ... Там была возможность пострелять из Т-84 не виртуально, а реально, чтобы привыкнуть к ним?
- Пострелять нет, но смогли покататься. И уже тогда ежедневно у одного-двух танков отказывали системы управления огнем, хотя мы на самом деле еще не стреляли. На одном блоки погорели - привезли из Украины.
Перед самыми соревнованиями [Strong Europe Tank Challenge] была пристрелка, все танки стреляли. Но в первый же день все пошло наперекосяк.



- В вашей бригаде на вооружении стоят испытанные Т-64БВ. Почему на соревнования нужно было ехать на Т-84У - предыдущей, не слишком надежной версии «Оплота»?
- Возможно, «сверху» была задача показать новые танки «Оплот».
Таких танков, как у нас (Т-84У «Оплот» - предыдущая версия танка БМ «Оплот») в 2001 году изготовили десять штук. Сейчас осталось шесть, где еще четыре - не знаю [экспортированы в США в 2003 г.]. Они хранились на заводе, на базе хранения, несколько в 92-й бригаде.
На самом деле, когда мы были на заводе, нам говорили: «У нас «Оплоты» [изготавливаются на экспорт] в Таиланд, подождите». За это время БРЭМ "Атлет" с нуля собрали, а до наших танков никому не было дела. Мы ходили на завод и просили, чтобы их посмотрели.
В конце концов их посмотрели «в общем». Систему управления огнем никто не смотрел - запускается, и хорошо. А то, что происходит после выстрела, никого не интересовало. У нас даже не было запасных деталей - брали их с шестого танка, который находится на заводе.
Следовало бы пересмотреть все блоки, систему управления, топливную систему. Ибо на учениях топливо у нас текло рекой. Танки 17 лет стояли сухие - баки полущились, полопались резиновые патрубки, соединяющие топливную систему. Пришлось на ходу менять.
Правда, сделали модернизацию - установили тепловизор, установили ЭОП (электронно-оптический преобразователь) третьего поколения на прицел командира. Это агрегат, который полностью входит в систему управления огнем. Он может дублировать наводчика, если с ним что-то случилось, он может стрелять со своего места. Их успели установить только на два танка. Также камеру заднего вида и лесенки, чтобы заходить на танк.
Но все, что они модернизировали, можно было бы сделать после соревнований и отправить танки на Донбасс.



- Эта модернизация пригодится в бою?
- Тепловизор в бою пригодится. Лесенки - это мелочь. Камера заднего вида - это понт, не нужен никому. Она стоит сбоку, выхлопные газы идут как раз на нее - когда машина движется назад, ничего не видно. ЭОП на прицел командира с ночным видением - полезно, но нужно хоть какое-то освещение, хотя бы от месяца. Мы были в лесу - и там ничего не было видно. GPS установили.
Не все так плохо в нашем танке
- Чем эти танки лучшие в боевых условиях, чем Т-64?
- Намного лучший двигатель. Он настолько мощный, что мы «Абрамс» и «Леклерк» догоняли.

image Click to view



И движение задним ходом быстрое.
Также на Т-84 установлен энергоагрегат. Он тихо работает, можно вести огонь без запуска двигатель.
Есть модернизации для ночного боя. В то же время, когда я смотрел в ночной прицел «Абрамса», то наш шаг вперед кажется небольшим.
На самом деле, если систему управления огнем наладить, то она будет хороша.
Наш танк низкий. И у нас на танке есть лопата для рытья окопа.
У них (натовцев) танки не могут стрелять, когда едут вперед, а пушка смотрит назад. Наш может. И для боевой готовности им нужно больше времени.
- Как прокомментировали иностранные команды провал наших танков?
- Говорили, что механизм заряжания - это и хорошо, и плохо. В «Леопарде», «Абрамсе» нет механизма заряжания. У них есть заряжающий - дополнительный человек в экипаже.



- Представители от завода сделали какие-то выводы после соревнований?
- Они делали доклады на заводе. Нет запасных запчастей на эти танки, поэтому не знают, как их ремонтировать. А если в боевых условиях сломается, то оставлять один и разбирать на детали для других? ..

Если бы добрали свои очки за стрельбу, в тройку победителей точно вошли бы
- Какие результаты вы показали на этапах, где танки не использовались?
- На них максимально можно было набрать 100 баллов.
Идентификацию техники мы сдали на 24 из 30. На момент завершения были вторые из четырех.
В разведке набрали 42 балла из 45 и на финише имели первое место.
За медицинскую помощь и восстановление поврежденной техники были на третьем месте: правильно сказали координаты, сделали девять уровней доклада по стандартам НАТО, вызвали вертолет.
Если бы мы набрали свои очки за стрельбу, как в прошлом году с Т-64, то в тройку победителей точно вошли бы. В прошлом году мы в обороне набили больше, чем нынешний победитель (немцы).
С другой стороны, на Т-64 мы бы потеряли 50 баллов на вождении. Одно из требований упражнения - это ехать на полной скорости задним ходом. Т-84 задним ходом может ехать 35 км/ч, а Т-64 - до 4 км/ч.
В вождении сейчас мы заняли четвертое место, но с первым разница была небольшой - 20 секунд. «Челленджеры» и «Леклерки» - это быстрые танки, но почему-то отстали от нас.



В радиационном и химическом заражении у нас был второй результат.
Т-84 теперь наши. Но в подразделении все танки должны быть однотипные
- Эти Т-84 теперь ваши? Встанут на вооружение 14-ой омбр?
- Их еще не привезли из Германии. Но да, пять танков считаются у нас на вооружении. Дадут еще один.
- Это будет шесть новых танков. А какая необходимость?
- В подразделении должны быть все однотипные танки. Нужно еще четыре.
Но если предыдущие так долго делали, то даже не знаю, когда с нуля остальные сделают. У меня два взвода на Т-84, а один - на Т-64. Они не смогут выполнять вместе боевые задачи из-за различных скоростей танков.
- Если эти шесть танков отремонтируют и они будут в бригаде, когда поедут на Донбасс?
- Думаю, что после парада на День Независимости они будут на Донбассе. Сначала их на заводе должны наладить, а потом испытываем боем.
Именно там и возникнет проблема, что во взводах разные танки. Единственный вариант - одному взводу на Т-64 ставить отдельные задачи.

Т-84, скандал, Украина, танки, НАТО, соревнования, Германия

Previous post Next post
Up