Колумбия может купить у Испании подержанные истребители Eurofighter Typhoon

Dec 29, 2017 00:32



На портале Inquisitr опубликована статья Francisco Duarte «Colombia May Buy Used Eurofighter Typhoons From Spain», в которой говорится, что в настоящее время колумбийские военно-воздушные силы присматриваются к возможности купить у Испании бывшие в употреблении истребители Eurofighter Typhoon. Дружественный ресурс "Перископ.2" опубликовал перевод материала.




Истребитель Eurofighter Typhoon серии Tranche 2 ВВС Испании (бортовой номер C.16-49 / 14-13). Мотрил, 26.06.2016 (с) deteulada / derbosoft.proboards.com



Если сделка состоится, то Колумбия будет первой страной в Латинской Америке, имеющей на вооружении подобные самолеты. Это также будет означать качественный скачок для колумбийских ВВС - сейчас в качестве основного истребителя  используются модернизированные израильские истребители IAI Kfir.

Подразумевается, что истребители Eurofighter Typhoon будут принадлежать серии Tranche 2 и оснащены усовершенствованной ракетой «воздух-воздух» Meteor. На данный момент Колумбией планируется приобрести количество самолетов, необходимое только для оснащения одной истребительной эскадрильи.

Тем не менее рассматриваются и другие варианты модернизации колумбийских ВВС.

Согласно GlobalSecurity.org, Богота рассматривает возможность приобретения широкого спектра самолетов, в основном подержанных (в целях экономии), в том числе Mirage 2000 и Rafale от французской компании Dassault, американских Lockheed Martin F -16 и Boeing F/A-18, шведский Saab JAS-39 Gripen и даже российский Су-30. Рассматривались даже новые Typhoon из Великобритании. Хотя возможная сделка с испанцами - это лишь одна из многих возможных опций, конкретно этот вариант вполне реален на фоне необычайно хороших отношений между Мадридом и Боготой.

Продолжение статьи - по ссылке.

Испания, eurofighter, Колумбия, военно-техническое сотрудничество

Previous post Next post
Up