Очередные претензии Министерства обороны России к США по действиям в Сирии

Oct 07, 2017 10:55



Как пишет Иван Сафронов в статье "Конфликт в Сирии вступил в базу противостояния", опубликованной в сегодняшнем номере газеты "Коммерсантъ", Министерство обороны Российской Федерации вчера выдвинуло очередные претензии к действиям Пентагона в Сирии. По утверждению российских военных, из зоны безопасности американской военной базы в пункте Эт-Танф, «как черти из табакерки» совершают вылазки «мобильные группы» боевиков «Исламского государства» (ИГ). В Пентагоне обвинения отвергают, утверждая, что готовят в Эт-Танфе бойцов сирийской группировки «Магавир Эс-Саура» для борьбы с радикальными исламистами. Российские военные убеждены, что эта группировка, оппозиционная официальному правительству Сирии, активно сотрудничает с ИГ и даже снабжает боевиков амуницией [видимо, имеются в виду боеприпасы - bmpd].




Переправа, наведенная через реку Евфрат инженерными войсками Российской армии, сентябрь 2017 года (с) Russia Today via twitter.com/MathieuMorant



Обвинения, высказанные вчера Минобороны РФ, стали продолжением линии, взятой ведомством после инцидента с нападением боевиков на пост российской военной полиции в зоне деэскалации Идлиб (см. “Ъ” от 21 сентября). Ранее военные дважды обвиняли Пентагон в прямой поддержке боевиков запрещенного в РФ ИГ: в первый раз - после подозрений в передаче информации о расположении российских и сирийских войск в Идлибе, во второй - в передаче координат постов сирийских военных в районах Харбат аш-Шхеми и Эль-Басири. Оба раза Пентагон эти заявления отвергал (см. “Ъ” от 5 октября).

Вчера официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что большой проблемой для сирийских войск, ведущих боевые действия против исламистов в Дейр-эз-Зоре и продвигающихся на восток страны, стало присутствие американской военной базы в пункте Эт-Танф. «Незаконное развертывание в апреле 2017 года данной военной базы США на сирийско-иорданской границе публично оправдывалось “необходимостью проведения операций против ИГ”,- заявил генерал Конашенков.- Однако за полгода существования этой базы неизвестно ни об одной операции американцев против исламистов». Он сослался на ранние заявления Пентагона, согласно которым на базе, находящейся под прикрытием тактической авиации и реактивных систем залпового огня, работают инструкторы США, Великобритании и Норвегии, которые занимаются подготовкой бойцов «Новой сирийской армии». «В действительности же Эт-Танф превратился в 100-километровую черную дыру на сирийско-иорданской границе,- добавил представитель ведомства.- А вместо “Новой сирийской армии” как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки мобильные группы “Исламского государства”». Он также напомнил, что в зоне безопасности базы расположен крупнейший лагерь беженцев - Ар-Рукбан, где находятся более 60 тыс. женщин и детей из Ракки и Дейр-эз-Зора.

«К ним американцы не подпускают гуманитарные конвои ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций, беженцы являются, по сути, заложниками, а точнее, живым щитом американской базы»,- резюмировал генерал Конашенков, добавив, что подобными «барьерами», кроме США в Сирии пользуются только террористы.

В Пентагоне эти обвинения опровергли, сказав, что «цель коалиции США в Сирии - борьба с исламистами, а любые заявления об обратном - нелепы». «Коалиция продолжает свою работу по подготовке партнерских сил в районе трех границ (Сирии, Ирака и Иордании.- “Ъ”) как часть кампании по борьбе с ИГ по всей Сирии и Ираку»,- пояснили «РИА Новости» в ведомстве. Там же уточнили: коалиция продолжает проводить патрулирование из Эт-Танфа для обучения и подготовки группировки «Магавир Эс-Саура», которая будет бороться с исламистами.

Правда, у российской стороны, по словам источника “Ъ”, есть доказательства того, что некоторые подразделения группировки «Магавир Эс-Саура» (входит в оппозиционную сирийским правительственным войскам «Свободную сирийскую армию») активно сотрудничают с радикальными исламистами, передавая им амуницию и стрелковое оружие. «Данные разведки, в том числе агентурной, эту информацию подтверждают»,- утверждает собеседник “Ъ”. По его словам, «американские партнеры не смогли выполнить своего обещания и отделить оппозицию от радикальных исламистов». «Теперь боевики переоделись и стали произносить другие лозунги, но от своих идей не отказались»,- сообщает источник.

Напомним, что ранее в Минобороны РФ говорили о готовности приступить «к полному уничтожению» всех боевиков в зоне безопасности базы Эт-Танф.

США, исламисты, Сирия, Россия, Халифат, операция в Сирии, конфликт, политика

Previous post Next post
Up