Иранский клон "Корнета"

Jul 08, 2012 00:02


По сообщениям иранских СМИ, министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди в торжественной обстановке официально открыл производственную линию по выпуску новейших иранских противотанковых ракетных комплексов Dehlaviyeh, внешне выглядящих как полные копии российских ПТРК "Корнет-Э". Комплекс Dehlaviyeh, как заявляется, также имеет лазерную ( Read more... )

ПТРК, Иран, Россия, наземная техника

Leave a comment

Comments 105

natan84 July 7 2012, 20:11:27 UTC
Лицензия, или наглое клонирование?

Reply

ruforces July 7 2012, 20:23:58 UTC
Вряд ли это лицензия. Больше похоже на нелицензионное копирование (реверс инжиниринг) ПТРК Корнет-Э первых выпусков (90-е).
Кроме того, смущает блок управления, у Корнет-Э, особенно последних модификаций, он куда более серьезно выглядит, а здесь очень странное исполнение.
Последние модификации (Корнет-ЭМ), кстати, летают до 8-10км и могут работать по БПЛА. http://military.tomsk.ru/blog/topic-559.html

Единственная версия, возможно те ПТРК Корнет-Э, что достались Хизбалле после вывода сирийских войск из Ливана, "по дружбе" передали в Иран.

До этого иранцы наладили выпуск по той же схеме ПТРК Tow-2, доработав немного напильником.

Reply

(The comment has been removed)

ruforces July 8 2012, 18:41:06 UTC
Чего там ОК? Вы уровень электронной промышленности Ирана представляете?
В условиях многолетних санкций и добровольных отказов разных там Texas Ins, SAGEM, ARM, ST, NXP и т.д. вообще что либо поставлять в Иран, даже через третьи фирмы. Чего говорить, если они от греха подальше запрещают поставлять в Иран двигатели для гражданских пассажирских лайнеров, в которых лишь небольшие узлы от Pratt&Whitney.

Кто-же такой добряк, кто поставить им современные балометрические неохлаждаемые тепловизионные матрицы? Уж часом не Thales или какая нибудь Korea Optronics ? :))) Через какой там банк счета будут оплачены? ;)

Reply


a_zaycev July 7 2012, 20:23:12 UTC
Скорее наши им скинули технологии без лицензии, чтобы не палиться.

Reply

ruforces July 7 2012, 20:25:02 UTC
Нет. Действует мораторий на поставки, С-300ПМУ притормозили, как и остальные контракты.
Иранцы вон судиться собрались с Рособоронэкспортом, иск вчинили на 4 млд.

Reply

met0 July 7 2012, 21:00:06 UTC
Вряд ли. Тот же "Шквал" они спёрли.

Reply

a_zaycev July 8 2012, 06:56:50 UTC
Наверное вы правы, все же. Но одно радует, у наших потенциальных "друзей" в случае нападения на Иран будет еще одна дополнительная проблемка.

Reply


ruforces July 7 2012, 20:44:11 UTC
То-то мужики с Тульского КБП "обрадуются". Мало того, своровали, так еще "свободная пресса" с говном смешает, будут обвинять в помощи иранцам по освоению технологии для поставок "террористам" по всему миру.
И ничего с Ираном ведь не сделаешь, шансы судиться нулевые.

Reply

well_p July 8 2012, 05:52:13 UTC
Зато бесплатная реклама по всему миру . И чем больше будут с говном мешать , тем сильнее потенциальные покупатели захотят купить изделие . Вон как его на Западе боятся , значит хороший девайс , надо брать .

Reply


couldhell July 7 2012, 20:57:49 UTC
даа, судя по исполнению напильником №2 обточены...

Reply


(The comment has been removed)

(The comment has been removed)

miron7 July 8 2012, 13:40:45 UTC
Вот вот.Зачем тратить на Абрамс Корнет если можно его и с РПГ спалить.

Reply

ferroetigni July 8 2012, 13:47:47 UTC
Чтобы стрелять с большей дальности, с большей вероятностью выживания расчета, очевидно. Тренированный солдат подороже комплекса будет.

Reply


Leave a comment

Up