Литовская компания Avia SG получила контракт на ремонт самолетов ВВС Эфиопии

May 03, 2016 01:13

Как сообщает французский бюллетень «Intelligence online» в материале «Avia SG, un balte a la conquete de l’Afrique», после своего прихода на ливийский рынок в 2015 году литовская компания Avia Solutions Group (Avia SG) получила новый контракт от африканской страны, на этой раз Эфиопии.



Учебно-боевой самолет Aero L-39 Albatros ВВС Эфиопии (с) l-39.cz



Компания базируется в Вильнюсе и весьма активно работает в Европе. Ее сфера интересов лежит в авиационной сфере, но теперь деятельность стала распространяться и за пределы европейского континента, причем в те страны, где до этого монопольно чувствовала себя Россия. Филиал Avia SG - компания по ремонту и обслуживания авиационной техники FL Technics - в середине марта 2016 года заключила контракт на поставку запасных частей для самолетов Aero L-39 Albatros, Ан-12 и Ан-32 ВВС Эфиопии. В сентябре 2015 года компания подписала свой первый контракт в Африке - на обслуживание самолетов ливийской авиакомпании Afriqiyah Airways. Avia SG не обходит вниманием и США, где в ноябре прошлого года она открыла офис в Майами. Компания также представлена в Азии и на Ближнем Востоке.

С 2010 года акции компании котируются на фондовом рынке Варшавы, в 2015 году он заявила оборот в размере 12 млн евро. Под контролем Avia SG находится 30 компаний по оказанию различных услуг и авиационных компаний в странах Балтии и России, а также на Кипре и Великобритании (Storm Aviation Ltd) и Индонезии (Avia Technics Dirgantara).

Компания принадлежит литовскому олигарху Гедиминасу Зиемелису, а с 2013 года пользуется связями своего вице-президента - Даумантаса Лапинскаса, который ранее был заместителем министра экономики Литвы и создателем фонда Georgian Financial Co. в Тбилиси в 2007 году.

Комментарий bmpd. Компания Avia Solutions Group была образована на основе наземных и ремонтно-сервисных мощностей бывших "Литовских авиалиний" (а ранее Литовского управления гражданской авиации МГА СССР).

Эфиопия, авиация, ремонт, Ан-32, Ан-12, военно-техническое сотрудничество, Литва

Previous post Next post
Up