Министерство обороны России закупает подводные аппараты Gavia

Feb 02, 2012 11:53


Интересный материал из известного ЖЖ twower - Министерство обороны России разместило на сайте госзакупок заказ на приобретение восьми комплектов подводных автономных необитаемых аппаратов Gavia, в том числе - в 2012 году - трех, в 2013 году - двух, и в 2014 году - трех. Стоимость закупки составляет 744,244 млн. руб.

Подводные аппараты Gavia были разработаны небольшой исландской компанией Hafmynd совместно с Исландским университетом и производятся этой компанией в разных вариациях в 2000 года. Вследствие большого интереса к аппаратам Gavia на мировом рынке, в  2010 году Hafmynd была приобретена Teledyne Benthos (морским подразделением американской корпорации Teledyne Technologies) и в настоящее время стала ее дочерней компанией Teledyne Gavia (ссылка на сайт фирмы - здесь). К настоящему времени несколько десятков комплектов аппаратов Gavia были поставлены развилчным военным, научным и коммерческим эксплуатантам. Из военных заказчиков известны ВМС США, Португалии и Дании, Береговая охрана Исландии, Австралийская организация оборонных исследований и Делавэрский университет (для исследований в интересах ВМС США). Большая часть аппаратов, по данным западной печати, была поставлена в США, где они используются развичными военными и научными организациями. Таким образом, сейчас мы имем любопытный и редкий факт закупки Министерством обороны России современного военного оборудования у американской компании. Как можно судить, закупка будет производиться при посредничестве российской компании "Тетис ПРО", являющейся давним партнером ВМФ России и других силовых структур по поставке импортного подводного оборудования и рекламирующей продажу аппаратов Gavia.

Аппарат Gavia имеет модульную конструкцию, способен нести широкий спектр оборудования и целевой нагрузки и выпускается в различных вариантах для различного применения. Особенностью аппарата является автономность, возможность загоризонтного управления (с использованием спутниковой системы связи Iridium) и значительная рабочая глубина погружения (до 1000 метров) при малых весе (от 49 до 79 кг) и объеме (длина не более 2,7 метра). Военный вариант Gavia Defence предлагается в качестве поискового, противоминного, ложной цели-имитатора для подготовки противолодочных сил, а также противодиверсионного. Наибольший интерес военных заказчиков вызывает противоминный вариант, ориентированный на глубоководное применение. Первый образец комплекта Gavia в этом варианте был приобретен Space and Naval Warfare Systems Centre (SPAWAR) ВМС США в Сан-Диего в 2004 году по контракту стоимостью 10 млн. долл. (с опционом еще на 10 комплектов), и затем аппараты проходили в ВМС США интенсивные испытания, демонстрируя возможности по поиску мин на глубинах до 200 метров. В 2009 году два комплекта противоминных Gavia на средства, выделенные из фондов НАТО, были приобретены Португалией. В 2007 году один комплект был поставлен неназываемой "европейской стране". ВМС Дании c 2008 года используют созданные на базе аппарата Gavia ложные цели-имитаторы подводных лодок STT для противолодочной боевой подготовки.



Подводный аппарат Gavia Defence (c) Teledyne Gavia

БЛА, США, флот, Исландия, Россия

Previous post Next post
Up