Компенсация за "Мистрали"

Sep 03, 2015 04:42

На официальном веб-сайте Национального собрания Франции появился проект внесенного 26 августа 2015 года министерством иностранных дел Франции закона об одобрении утверждения Соглашения в форме обмена письмами между Правительством Французской Республики и Правительством Российской Федерации об урегулировании дополнительных обязательств, связанных с прекращением Соглашения от 25 января 2011 года о сотрудничестве в области строительства универсальных десантных кораблей (УДК, по французской терминологии - Вâtiments de Рrojection et de Сommandement).




Построенные для ВМФ России универсальные десантные корабли (десантные вертолетные корабли-доки) "Владивосток" и "Севастополь" в Сен-Назере. Май 2015 года (с) Reuters



Указанное Соглашение в форме обмена письмами было совершено в Москве 5 августа 2015 года в виде обмена письмами за подписями вице-премьера Правительства России Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье.

Согласно текстам указанных писем, Франция за расторжение контракта на постройку двух УДК типа Mistral выплатит России сумму компенсации в размере 949 754 859 евро. Также, согласно текстам писем, французская сторона обязуется не перепродавать оба уже построенных УДК третьей стороне до полной выплаты российской стороне денежной компенсации и до возврата всего оборудования, произведенного в России. Россия и Франция не имеют права без предварительного письменного разрешения другой стороны, продавать или передавать кому-либо технологии, полученные от другой стороны в процессе совместной работы по программе постройки этих УДК. Соглашение вступило в силу в день обмена письмами.

Дополнение bmpd. Ввиду недопонимания со стороны многих читателей разъясним, что, как можно понять из текста комментария французского правительства, приложенного к законопроекту, сумма указанной компенсации уже перечислена российской стороне, а одобрение Национального собрания нужно для французских внутрибюджетных трансферов ввиду выплаты указанных средств. Кроме того, в указанную сумму не входит стоимость демонтажа российского оборудования, возвращаемого российской стороне.

Предлагаемый к принятию Национальным собранием закон нужен не для ратификации Соглашения (которое вступило в силу в день обмена письмами, и тогда же, возможно, и был произведен возврат оговоренной в Соглашении суммы), а для одобрения уже совершенных действий правительства Франции по данному соглашению, включая выплату компенсации

флот, десантные корабли, Мистраль, военно-техническое сотрудничество, Франция, Россия

Previous post Next post
Up