Украинские БЛА Ту-143 и Ту-141 в войне на Донбассе

Nov 22, 2014 00:56

Оригинал взят у коллеги militarizm в Украинские Ту-143 "Рейс" и Ту-141 "Стриж" в войне на Донбассе

Возвращаюсь к теме "настоящих" украинских беспилотников Ту-143, первый материал был здесь - http://militarizm.livejournal.com/31757.html

Недавно выложенна видеозапись украинского беспилотного комплекса ВР-3 с аппаратом Ту-143.

image You can watch this video on www.livejournal.com


Скрины с него:







Хотя БПЛА Ту-143 Рейс многоразового использования (5 вылетов), как видим, в ход уже пошли старые складские запасы с наспех замазанными красными звездами.
Для сравнения фото приземлившегося летом в районе позиций отряда Моторолы Ту-143 в полной украинской окраске:


Летний снимок украинского Ту-143 на пусковой:


Кроме тактического комплекса ВР-3 "Рейс", в войне на Донбассе украинская армия использует и комплекс оперативно-тактической разведки ВР-2 Стриж. Более тяжелый и дальний Ту-141 также запускается при помощи стартового ускорителя и посадку совершает при помощи парашютной системы. Всего в советское время с 1979 по 1989 года на Харьковском авиазаводе выпустили 152 таких самолета, весьма значительная их часть осталась на территории Украины.


Перевозка Ту-141 в район боевых действий:


Фотография запечатлела Ту-141 перед стартом, предположительно в районе Краматорского аэродрома.


Судя по выжженой земле вокруг - уже далеко не первый запуск.

Ту-141 и Ту-143 имеют неплохие возможности по преодолению ПВО противника за счет своей скорости и возможности использования малых и больших высот. Однако их приборное оборудование устарело - для фотографирования используется фотопленка, аппарат должен вернуться в точку посадки, пленку надо изъять, доставить в лабораторию, проявить и дешифровать. Таким образом речь не идет о разведке в реальном масштабе времени и зазор от момента съемки до использования данных может значительным, что часто обесценивает результат разведки мобильных целей.
Хотя статистики о вылетах украинских Ту-141 и Ту-143 нету, видимо эксплуатация довольно интенсивная, переход на использование "краснозвездных" Ту-143 говорит об исчерпании аппаратов "первой очереди". Сколько Ту-143 было на хранении неизвестно, но думается их число тоже не безгранично.

Украина, БЛА, Новороссия, авиация, конфликт

Previous post Next post
Up