Удар "Точкой" по Донецкому заводу химических изделий

Sep 21, 2014 00:02

20 сентября 2014 года около 08.48 утра произошел взрыв большой силы на Донецком казённом заводе химических изделий (ДКЗХИ, до перехода под контроль ДНР входил в состав ГК "Укроборонпром"). Сообщается, что на складе цеха №7 предприятия взорвалось около 12 т гексогена, производимого там. Уничтожена целая площадка складов с окружающими зданиями. По сообщениям, взрыв произошел в результате попадания оперативно-тактической ракеты серии "Точка", выпущенной вооруженными силами Украины.

ДКЗХИ, расположенный на западной окраине Донецка, был одним из важнейших бывших советских предприятий отрасли боеприпасов и взрывчатых веществ на территории Украины. Завод, в частности,с советских времен осуществлял выпуск элементов динамической защиты 4С20 "Контакт-1" и  4С22 "Контакт-5" для танков, снаряжение различных боеприпасов (артиллерийских снарядов калибром от 100 до 152 мм, авиационных бомб, ручных гранат), а также осуществлял изготовление и снаряжение современных кумулятивных боевых частей для различных видов противотанковых боеприпасов, включая новые ТУР и ПТУР украинской разработки "Комбат", "Стугна", "Барьер", и других. ДКЗХИ занимался также утилизацией старых боеприпасов.  По всей видимости, ракетный удар был нанесен украинской стороной специально, чтобы исключить использование силами ДНР мощностей завода и специальной продукции на его складах.

Сообщается также, что в тот же день 20 сентября еще две ракеты серии "Точка", выпущенные вооруженными силами Украины, упали в различных районах Донецка, приведя к жертвам среди населения. Из трех выпущенных ракет, первая попала в завод строительных материалов "Астор", находящийся южнее железнодорожного вокзала Донецка, вторая разорвалась возле шахты имени Скочинского, третья - попала в склады ДКЗХИ. Пуски ракет, предположительно, осуществлялись из района Красноармейска (Донецкая область).

По одному из подсчетов, всего с 28 июля 19-я отдельная ракетная бригада украинской армии произвела суммарно 75 пусков ракет серии "Точка" в зоне "антитеррористической операции" (о первом применении ею "Точек" наш блог уже сообщал ).



(с) ukraine.d3.ru















(с) ukraine.d3.ru

Точка, Украина, Новороссия, повстанцы, ракеты, конфликт

Previous post Next post
Up