Выявление систем зарубежных компаний, в т.ч. в офшорных зонах. На примере компаний "Gaijin"

Sep 30, 2015 19:26

С меня значит миллионы денег, а у самих вон что. Интересно, а государственные деньги на фильм про 28 панфиловцев тоже через офшоры ходять?

Оригинал взят у yushchuk в Выявление систем зарубежных компаний, в т.ч. в офшорных зонах. На примере компаний "Gaijin"
Довольно часто специалисту Конкурентной разведки необходимо понять, нет ли у объекта изучения компаний за рубежом? Похожая ситуация возникает и у сотрудников правоохранительных органов, но у них, в силу Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", возможности много шире, чем у гражданского специалиста.
С другой стороны, сотрудники силовых структур должны столько бумаг написать, для получения официальных результатов проверки, что порой тоже предпочитают воспользоваться гражданскими инструментами для "прикидки" ситуации. Арсенал ОРД начинают, в таком случае, задействовать, если в ходе неофициальной проверки были выявлены потенциальные объекты интереса.

Рассмотрим алгоритм и возможности вскрытия систем зарубежных компаний (в т.ч. и в офшорных зонах) общедоступными средствами, на примере компаний "Gaijin".


Шаг 1. Есть ли компании "Gaijin" в России?

Заходим в базу данных, официально предоставленную компанией Интегрум (Integrum.ru) и просто вводим в поле поиска название "Gaijin".

Система умная, она знает, что название компании может (и даже должно) писаться кирилицей - поэтому получаем вот такой результат: три юридических лица, где директором обозначен Юдинцев Антон Евгеньевич:




Далее я буду показывать только те моменты, которые мне кажутся наиболее информативными и интересными, при этом раскрывая потенциал информационных систем. Показывать построчно всю информацию, которая есть в базах данных такого рода - долго и нудно.

Итак, смотрим "Корпоративную структуру" компании "Gaijin Entertainment". Видно, что конечные бенефициары компании (по-нашему - учредители, или акционеры) - гражданин Юдинцев Антон Евгеньевич и гражданин Юдинцев Кирилл Евгеньевич:




Пожалуй, из интересного я бы обратил внимание на отчет о прибылях и убытках (данные приведены на начало 2014 и на начало 2015 года), и пока просто запомнил, что он здесь есть:




ИДЕМ ЗА РУБЕЖ.

Шаг 2. Ищем ответы на два вопроса. Существуют ли зарубежные компании, имеющие признаки связи с господами Юдинцевыми, либо даже просто похожие названия с российской компанией, которую мы выше рассмотрели? Нет ли среди них компаний, имеющих признаки офшоров?

Для ответа на эти вопросы я обратился, в первую очередь, к сайту самой компании "Gaijin Entertainment" в России. У них на сайте вверху есть переключение с русскоязычной версии на англоязычную.
Так вот, в англоязычной версии раздел "Контакты" содержит некоторую информацию о зарубежных адресах, вероятно, связанных с "Гайдзинами". Эти адреса - в Великобритании и Германии:




Дабы, по возможности, детально посмотреть, что именно и как организовано у объекта моего интереса или его "однофамильцев", близких по названиям или фамилиям, за рубежом, я обратился к сервису компании "Бюро ван Дайк".

Вот что говорится о сервисе "Бюро ван Дайк" на его сайте, и это соответствует действительности: "Надёжная, оперативная и достоверная информация о 150 миллионах компаний всего мира, включая финансовые отчёты, данные о менеджменте, M&A сделках и структуре собственности".




Оперевшись на информацию с сайта "Гайдзин", я начал исследование с компаний, в названии которых есть "Gaijin Entertainment", либо "Gaijin Network"

Приступая к исследованию, я помнил также, что недавно у российской компании "Гайдзин" был резонансный скандал с блогером Федоровым, в котором, как писали СМИ, Федорову пытались навязать контракт с подсудностью суду на Кипре.
Поэтому я  предположил, что может оказаться перспективным поискать компании на Кипре, где, к тому же, расположена известная офшорная зона.

Тем более, что по запросу в Гугле "gaijin network ltd" легко ищется, например, вот такой кипрский адрес, имеющий признаки привязки к компании господина Юдинцева:




И вот результат поиска по компании "Gaijin Network" на Кипре (буквы CY - это Кипр и есть) с помощью системы Бюро ван Дайк.

Это - менеджмент компании. Вижу двух директоров - некую киприотку и некоего россиянина, которого зовут Антон Евгеньевич Юдинцев




Вижу и еще одну интересную деталь. У сервиса "Бюро ван Дайк" есть очень важная и полезная кнопка "Бенефициары". При нажатии этой кнопки система рисует корпоративную структуру, так же, как мы видели выше в российской компании, где были показаны учредители.

Так вот, если учредители (акционеры, конечные бенефициары) не показаны - это значит, как пояснили мне в Бюро ван Дайк, что, с большой степенью вероятности мы имеем дело с офшорной компанией.

Вот что я вижу в данном случае: кипрская компания, в которой одним из иректоров указан некий Антон Евгеньевич Юдинцев из Российской Федерации, на 100% принадлежит компании с Британских Виргинских островов, обозначенных буквами VG (это тоже очень известная офшорная зона).

А эта компания с Британских Виргинских островов, владеющая кипрской компанией, имеет неизвестных бенефициаров - т.е., с большой степенью вероятности, является офшором:










Далее я стал смотреть, а есть ли британская компания с похожим названием? И оказалось, что есть, причем весьма любопытная.




Насколько я вижу, эта британская фирма "Gaijin" создала "дочку" в Венгрии, с труднопроизносимым для меня наванием. Кстати, Венгрия также органично упоминается среди офшоров - благодаря тамошней системе налогообложения. Я это покажув самом конце материала.




И что интересно, у всей этой связки "британская компания - венгерская компания", по данным "Бюро ван Дайк", конечные бенефициары также не идентифицированы:




Зато, в отличие от предыдущих компаний, которые были мною показаны здесь, венгерская фирма явно ведет активнейшую деятельность. Цитата:

Тип юридического лица
Промышленная компания

Основной сектор по BvD
Прочие услуги

NACE Rev. 2 основная секция
N - Деятельность в области администрирования и поддержки

Классификаторы промышленности

NACE Rev. 2 код(ы)

Основной код:

7740
-
Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, за исключением работ с защищенными авторскими

Основной код/ы:

7740
-
Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, за исключением работ с защищенными авторскими

Дополнительный код(ы):

4741
-
Розничная торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением в специализирован

5829
-
Издание прочего программного обеспечения

6110
-
Кабельная телекоммуникационная связь

6120
-
Беспроводная телекоммуникационная связь

6201
-
Деятельность в области компьютерного программирования

6202
-
Консультационные услуги в области компьютерных технологий

6209
-
Другие виды деятельности в области информационных технологий и компьютерных систем

6312
-
Веб-порталы

7021
-
Деятельность по взаимоотношениям и связью с общественностью

7022
-
Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления

7311
-
Деятельность рекламных агентств

7312
-
Представление рекламы в средствах массовой информации

7320
-
Исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения

7490
-
Прочая профессиональная, научная и техническая деятельность, не включенная в другие категории

7739
-
Аренда и сдача в аренду прочих машин, оборудования и материальных средств, не включенных в другие категории

NAICS 2012 code(s) {derived from NACE Rev. 2 codes}

Основной код:

5331
-
Lessors of Nonfinancial Intangible Assets (except Copyrighted Works)

Основной код/ы:

533110
-
Lessors of Nonfinancial Intangible Assets (except Copyrighted Works)

Дополнительный код(ы):

443142
-
Electronics Stores

511210
-
Software Publishers

517110
-
Wired Telecommunications Carriers

517210
-
Wireless Telecommunications Carriers (except Satellite)

519130
-
Internet Publishing and Broadcasting and Web Search Portals

532490
-
Other Commercial and Industrial Machinery and Equipment Rental and Leasing

541511
-
Custom Computer Programming Services

541512
-
Computer Systems Design Services

541519
-
Other Computer Related Services

541618
-
Other Management Consulting Services

541810
-
Advertising Agencies

541820
-
Public Relations Agencies

541840
-
Media Representatives

541850
-
Outdoor Advertising

541860
-
Direct Mail Advertising

541870
-
Advertising Material Distribution Services

541890
-
Other Services Related to Advertising

541910
-
Marketing Research and Public Opinion Polling

541990
-
All Other Professional, Scientific, and Technical Services

US SIC код {derived from NACE Rev. 2 codes}

Основной код:

738
-
Miscellaneous business services

Основной код/ы:

7389
-
Business services, not elsewhere classified

Дополнительный код(ы):

2741
-
Miscellaneous publishing

4899
-
Communications services, not elsewhere specified

5734
-
Computer and computer software stores

7311
-
Advertising agencies

7313
-
Radio, television, and publishers' advertising representatives

7319
-
Advertising, not elsewhere classified

7359
-
Equipment rental and leasing, not elsewhere classified

7371
-
Computer programming services

7375
-
Information retrieval services

7379
-
Computer related services, not elsewhere classified

7389
-
Business services, not elsewhere classified

8742
-
Management consulting services

8743
-
Public relations services

8748
-
Business consulting services, not elsewhere classified

Конец цитаты.

И я бы обратил внимание на графу оборота денежных средств и чистой прибыли этой венгерской фирмы. А потом пролистал бы вверх и сопоставил с тем, что было показано по балансу у компании, также имеющей в названии слово "Gaijin", но работающей в России:




Я не буду денлать никаких выводов и ничего утверждать. В конце концов, я не располагаю возможностями Финмониторинга, чтобы доказательно проследить все транзакции компаний, попавших в поле моего зрения и сделать юридически верный вывод о взаимосвязях компаний и граждан разных стран.

Я показываю алгоритм поиска зарубежных компаний, в том числе и в офшорных зонах, и полагаю, что он позволяет, как минимум, поставить конкретные вопросы перед отдельными гражданами и государствеными структурами. Не более того. Но и не менее.

КРАТКАЯ СПРАВКА ПО ЗАТРОНУТЫМ В МАТЕРИАЛЕ ВОПРОСАМ, ничуть не претендующая на полноту, и неприменительно к каким-либо конкретным компаниям или людям:

Forbes: "...как и любой другой инструмент, офшоры могут использоваться в неправомерных целях. Откровенно мошеннические схемы хорошо известны специалистам по внутреннему аудиту, но более изощренные могут быть далеко не столь очевидными. На основе опыта финансовых расследований мы проанализировали наиболее распространенные мошеннические схемы, которые строятся на использовании преимуществ офшорных юрисдикций, а также составили список типичных индикаторов для распознавания каждой из них."

"Бизнес ФМ": "До 15 июня налоговые резиденты должны были рассказать государству об иностранной собственности, а со следующего года - заплатить налоги с прибыли зарубежных компаний"

Сайт offshore-sfi.com:

"Оффшор на Британских Виргинских островах (БВО) является хорошим решением, если необходима компания в более престижной оффшорной стране.  Оффшорная компания на Британских Виргинских островах  полностью освобождена от налогов и отчетности."

"Компания на Кипре является хорошим решением для тех, кому нужна солидная компания в Евросоюзе. Возможность открытия банковского счета на Кипре".

"Благодаря простому учреждению, умеренной цене и стоимости обслуживания, компания в Великобритании является хорошим решением для тех, кому нужна солидная европейская компания... Компания может работать по агентской схеме, являясь агентом оффшорной компании и получая 5% агентского вознаграждения от чистой прибыли. Это является чистым доходом компании, с которого необходимо платить подоходный налог."

"Коммерсантъ-право": "Вообще, Венгрия не является оффшорной зоной в традиционном понимании этого слова. Однако она предлагает оффшорному бизнесу благоприятные налоговый режим. Кроме того, Венгрия имеет и ряд других преимуществ"

Исследование выполнил Евгений Ющук,
Профессор УрГЭУ, эксперт по Конкурентной разведке
Previous post Next post
Up