(no subject)

Jul 17, 2021 23:24

ЕСЛИ КОЛЕТ В ПРАВОМ БОКУ

Такое случалось со мной много раз. В один из них мы сидели на берегу Невы на бревне с моим одноклассником и пили пиво. Были также чипсы. Бревно было узкое, поэтому пришлось скрючиться. В какой-то момент у меня закололо в правом боку. "Ой, говорю, печень заболела". А одноклассник этот - врач. Посмотрел на меня и говорит: это не печень, это желчный пузырь.
Вот, думаю, голова. Успокоил.
Кстати, с желчным пузырем у меня была одна крайне поучительная история (внимание! лицам с обостренным чувством прекрасного и воспринимающим всё написанное как агрессию против себя лично, не читать! а то вчера у одного читателя, теперь уже бывшего, подгорело из-за дорожных знаков).

Когда-то я знал человека, который профессионально занимался плаванием. Он мне объяснял, как учат плавать. Конечно, важно дыхание, техника, то-сё, но главное: чтобы научиться плавать, надо уметь много проплыть. Поэтому установка такая: если ты устал, если у тебя колет в боку, надо продолжать плыть изо всех сил. Потому что усталость потом пройдет, а умение останется.
Для меня это было открытие глаз, потому что я думал, если закололо, то все. Если не остановиться, то скоро там что-нибудь лопнет и будет смертельный перитонит.
Так что это был один из поворотных моментов моей жизни.

Если бы я жил в Средние века и писал трактат о медицине, то непременно рассуждал бы так:
Недомогания делятся на два противоположных вида - напряжение и слабость.
Слабость - это когда чего-то в теле не хватает. Соли, например. Поэтому органы плохо работают.
Напряжение - это когда наоборот что-то излишне возбудилось. Например, головная боль - это напряжение.
Так вот оказывается, что боль в правом боку - это не напряжение, а слабость.
Previous post Next post
Up