(no subject)

Jul 14, 2021 23:05

КОНФУЗ С ЧОСЕРОМ



"Не произносите слов, смысла которых не понимаете", учат нас с детства.
"Не хвастайтесь прочтением книг, содержания которых вы не поняли", добавил бы я от себя, но уж слишком велико искушение.

В моем детстве все фанатели от Средневековья, поэтому на ура шли такие вещи, как Робин Гуд, Айвенго, Квентин Тарантино Дорвард и прочий Вальтер Скотт (кстати, какой же он Вальтер, если Скотт, а не Дойч?..).

Я в отличие от некоторых не был избалован детской литературой, зато в дом откуда-то попал учебник для филологов, который назывался что-то вроде "Средневековая европейская литература". И это был праздник.
Книга содержала обзор этой литературы (в переводе, разумеется) с примерами, отрывками и средневековыми же картинками. Она произвела на меня сильнейшее впечатление, но и жуткое в то же время (второе сильное впечатление спустя несколько лет произвел "Учебник по психиатрии для стоматологов" - попался на глаза крайне своевременно).
Из нее я узнал такие имена, как, например, Томас Мэлори и, конечно же, главный поэт мидл инглиша и "Иоанн Предтеча" Шекспира - Чосер!

Зачем читать сказки для детей, если есть тру-хардкор.
Находясь в 1990м на отдыхе в Крыму, я взял в библиотеке "Кентерберийские рассказы".
Ну рассказы и рассказы. Что-то вроде "баллад о Робин Гуде" наверное...
Мне было 11, поэтому понятия о физиологии и строении тела человека у меня были не такие твердые, как сейчас. Может быть, поэтому материал оказался сложным.

В общем, зря я всем тогда хвастался, включая учительниц в школе, что прочитал этот - как стало понятно намного позже - сборник неприличных историй.
По Закону Комстока «Рассказы» были запрещены к распространению в США и по сей день печатаются с сокращениями по причине непристойности и порнографичности.
Самая известная история - это где герой вместо любимой женщины в темноте поцеловал кого-то в зад.
В другой истории кто-то ошибочно лег спать с чужой женой. Комедия положений, да и только.
И вообще отдельный вопрос: почему похабщина становится классикой (не, я только за). Ну, англичане, они такие... и всегда, значит, такими были.
Previous post Next post
Up