(no subject)

Jan 06, 2020 23:57

Изобретение и использование логических элементов настолько же прогрессивно в смысле лёгкости их реализации в электроники, настолько же и приводит к зашоренному взгляду на единственность решений с их и только их помощью. А ведь задача придания серьёзного параллелизма вычислителям пока не решена нигде, кроме, пожалуй, механики. (sharper-)

Недавно поднималась тема о замене логики механикой. Если я правильно понял, некоторыми даже выдвигается тезис об их взаимозаменяемости. Это прелюбопытно...
Логика - явление, в первую очередь, языковое, так сказать, вербальное, поэтому язык - лучшее средство для ее выражения. Но в технике логику тоже можно реализовать - с помощью логических элементов.

Однако всегда ли можно заменить логическое устройство механическим?
Иногда вроде бы да. Циклы, например, можно реализовать зубчатыми колесиками (часы). Условия можно реализовать всякими тумблерами, кнопками и выключателями.

А как насчет рекурсии? Ума не приложу, можно ли ее реализовать не языком, а механически.

PS. Посмотрев в начале октября этот ролик, понял, что не могу понять рекурсивный алгоритм ханойских башен. Просветление наступило позавчера.
Дело в том, что на рекурсивную запись нельзя смотреть, как на цикл, где значение счетчика, изменяясь, бегает по всему тексту. В отличие от цикла, глядя на алгоритм рекурсии, мы как бы находимся вне текста, а не внутри, как будто смотрим на матрешек. Так что это вопрос не каких-то там особых способностей, а неумения читать.


Previous post Next post
Up