(no subject)

Sep 01, 2019 17:03

Остенсивное определение (также указательное определение от лат. ostentus, выставление напоказ) - определение предмета путём непосредственного показа. Например, в зоопарке можно определить зебру, просто показав на неё и сообщив: «это - зебра».



Показать-то можно, определить нельзя. Такое "определение" не есть определение, потому что ничего не определяет, а только называет.
Если кто-то покажет неизвестное мне животное и скажет, как оно называется, а я такое название никогда раньше не слышал, то получается, что я ничего про него не узнал, кроме того, что оно вроде бы есть (как в старом анекдоте: "так вот ты какой, северный олень").
Определение понятий - это метод познания, он приносит в копилку нечто новое. Дать же "остенсивное определение" можно, только уже зная, о чем речь.

Важность остенсивного определения состоит в том, что только через него можно связать слова с материальным миром.
Это тоже слишком сильно сказано, потому что связывать понятия с материальным миром можно через наборы признаков. Если я вижу полосатую лошадь, то и без указания догадаюсь, что это зебра, потому что полосатость - ее главный признак.

метод определения не даёт возможности отделить особенности конкретного экземпляра и особенности определяемого класса предметов
А это верно: задача понятия - определить единый класс объектов со схожими важными признаками, а не выделить отдельный пример из общей массы.

Итак, не будем путать определение с указанием и называнием.
Кстати, в современном варианте "остенсивные определения" прекрасно работают при поиске картинок. Это действительно иногда сильно помогает: по названию можно понять, как оно выглядит.
Previous post Next post
Up