В России предложили Роскомнадзору наказать Google за RT и Sputnik

Nov 28, 2017 17:29

Бывший исполнительный директор компании Google и нынешний глава совета директоров холдинга Alphabet Эрик Шмидт сказал о том, что поисковик намеревается понизить ранжирование материалов RT и Sputnik в поисковой выдаче. Люди, узнав о грядущем событии, предложили РКН нанести Гуглу ответный «удар».



Сразу после объявления о намерениях понизить статьи российских СМИ в поисковой выдаче Роскомнадзор обратился за соответствующим разъяснением к компании Google. На то вице-президент компании Никлас Лундблад заявил о том, что Эрик Шмидт не совсем то имел в виду, говоря о материалах российских СМИ. Лундбланд пояснил, что РКН является авторитетной для них корпорацией, и, в принципе, они не собираются нарушать российское законодательство.

Однако в нашей стране к таким комментариям отнеслись весьма скептически и предложили наказать Гугл за их намерения. Многие начали писать в соцсетях о том, что недовольны действиями поисковика и даже настаивали на его блокировке. Также некоторые напоминали о том, что компания имеет тесные связи с Apple и Samsung, поэтому стоит обойтись менее радикальными мерами пресечения.

Лично мне кажется, что у Роскомнадзора достаточно полномочий для того чтобы запретить некоторые сервисы Гугла, без которых он сильно потеряет в капитализации. Однако в данном случае есть небольшая загвоздка. Если будут блокированы единичные сервисы компании, то информацию о нас с вами все равно будут собирать, и если уж говорить откровенно, то чтобы это прекратить, необходимо полностью запретить Гугл в России.

гугл, ркн, российские сми, спутник, рт, эрик шмидт, роскомнадзор

Previous post Next post
Up