А еще сегодня памятная дата: 230 лет со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. В 2024 году прочитала и «Горе от ума», и биографию, и познакомилась с сериалом 2010 года «Смерть Вазир-Мухтара» по книге Юрия Тынянова.
Вот некоторые мои посты и заметки:
Интересные факты о Грибоедове То флейта слышится, то будто фортепьяно И вальсы, конечно же вальсы Грибоедова. Вальс ля-бемоль мажор и Вальс ми минор
Одним из первых русских (литературных) вальсов считается вальс ми минор. Александр Сергеевич сочинил его в 1923 году, когда работал над «Горем от ума». В начале XIX века вальс только пришел в Россию, и считался неприличным из-за близости партнеров во время вальсирования, но ни ничто не могло остановить европейский прогресс, и танец постепенно вошел в моду.
Е.П. Соковнина, племянница Степана Бегичева, лучшего друга Грибоедова, писала так: «В эту зиму Грибоедов продолжал отделывать свою комедию “Горе от ума” и, чтобы вернее схватить все оттенки московского общества, ездил на балы и обеды, до которых никогда не был охотник, а затем уединялся по целым дням в своем кабинете. Тогда по вечерам раздавались его чудесные импровизации на рояле, и я, имея свободный доступ в его кабинет, заслушивалась их до поздней ночи. У меня сохранился сочиненный и написанный самим Грибоедовым вальс, который он передал мне в руки. Прилагаю этот вальс в уверенности, что он может и теперь доставить многим удовольствие».
You can watch this video on www.livejournal.com