Паровоз Перестройки

Jul 24, 2020 14:46



- Можем повторить? - спросил Щавель.
Херст Шкулёв сдулся.
- У нас ни влияния муромских столпов общества, ни их денег, да и временем, за которое можно было наверстать, мы не располагаем. Годы и годы нужны. С беспрерывной подкормкой армии агентов влияния. Это тоже затраты, но терпимые, хотя очень долго.
- Не потянем, - признал Щавель. - Надо сейчас или в самое ближайшее время.
- Но вектор политического движения ты задал верный, - снова воодушевился Херст Шкулёв, который искал не предлогов бросить начатое, а способы добиться успеха. - Мы пойдём другим путём! Подберём превосходного понимающего политика, пламенного патриота, полного прекраснодушных помыслов по претворению плана Перестройки, понимаешь?
- Растолкуй, - перед Щавелем словно окно открылось.
- Мы найдём и обучим предательского лидера. А потом зашлём нашего пидера в Белорецк.
- Чтобы призывал к беспорядкам?
Тихвинский боярин перевешал немало мятежников и бунтарей, а потому срок жизни подстрекателя обоснованно рассматривал как ничтожный.
- Нет! - с радостью воскликнул Херст Шкулёв. - Чтобы желал своей стране добра и счастья.
Всю жизнь служивший Святой Руси и Великому Новгороду воин не мог не насторожиться:
- Как добро сочетается со счастьем?
- В душе истинного пидера они сочетаются прекрасно. Бескомпромиссный мечтатель исполнен самых высоких пожеланий к Родине, и горе ей, если она не сможет им соответствовать. Он должен быть благороден, порывист и за счёт этого возвышаться над толпой. Настоящий пидер работает напоказ. Он весь наружу и слегка кокетлив. В тоже время жёстко принципиален, непримирим с недостатками, влюблён в свою борьбу и будет очень хорошо, если он знает законы. Недостатки он должен выискивать, указывать на них принародно и на основании действующего законодательства стараться искоренять. Любое смирение граждан со слабостями государства он будет называть соглашательством и клеймить позором всех, кто засунул язык в задницу и молчит. Сам он молчать не будет, он будет ездить по городам и весям, и вещать.
Старый лучник задумался.
- Где же взять такую гниду?
- Надо найти какого-нибудь ордынского клерка с задатками вожака. Остальное неважно - мы его специально обучим. Если у тебя есть чародей, владеющий империусом, обливиэйтом и круциатусом, мы превратим манагера в пидера совсем быстро.
- Есть даже два.  Не знаю насчёт блявиэйта, надо поспрашивать. Если что, мы без магии обойдёмся. У меня генералы плакали, - сказал Щавель.
- А у меня адмиралы.
- Окстись, какие в степи адмиралы?
- Мы не в степи, а вообще-то в Приволжье, - уточнил Херст Шкулёв, но Щавеля было не сломить:
- Отсюда до ближайшего моря год езды на верблюде. Все мы знаем, что адмирал никогда не сядет на верблюда, как чайка никогда не сядет на дерево.
- С Каспия заплывают, - объяснил Шкулёв. - Против течения поднимаются на нерест.
- На вёслах? - снисходительно обронил старый лучник.
- На бечеве. Бурлаки тянут, а то и волов запрягают, если адмирал решил к нам придти на линкоре.
- Проклятая Русь, - только и сказал Щавель.

Отсель: http://samlib.ru/g/gawrjuchenkow_j_f/postnukpunk2.shtml
Previous post Next post
Up