Так, пара мыслей

Mar 19, 2020 18:11


Детский эгоцентризм: ребенок не осознает, что он может быть не центральным объектом в системе. Как в знаменитом эксперименте Пиаже, когда дети на вопрос «Сколько у тебя братьев и сестер?» отвечали, допустим, «Три», а на вопрос «А сколько их у твоего брата?» - «Два».

Говорят, это проходит вместе с детством. Да щас - «проходит». Цветет пышным цветом!

Четкий маркер - когда человек пишет «у нас». У нас все заболели, у нас инопланетяне высадились, у нас гречка есть, у нас гречки нет. Зачем уточнять, где это - «у нас»? Все же знают, где я, Вася Пупкин, живу. Как это - «не центральный объект в системе»?!

***

Великолепный кейс на тему «Обмен свободы на безопасность». Антропологам и социологам будет о чем порассуждать. Чем больше угроза, тем ниже котируется свобода, само собой. Если со двора стали воровать велосипеды, мы вроде уже и не против установки камер, хотя еще вчера без особого восторга читали антиутопии про общество тотальной слежки.

Так что нынешний расцвет - естественный, но настолько резкий и бурный, что залюбуешься.

Где все интернет-борцы за неприкосновенность частной жизни и свободы перемещений? Те, кто был готовы судиться из-за того, что его фото (общим планом, в толпе) опубликовали в заметке «Провожаем зиму» без разрешения?
Не то теперь:
«Коллега приехала из Италии, но никому не сообщила, что делать?» - в ответ наперебой: «Звоните руководству, в Потребнадзор, в полицию!»
«Заприте стариков по домам! Как это - не хотят?»
«Штрафуйте тех, кто без масок!»
«К соседям приходили гости - не заявить ли?»

И сверху: «Государство не разрешает гражданам рисковать своими жизнями без прямой санкции государства: вот если мы вас на войну станем посылать - тогда другое дело. А пока будем-ка отслеживать ваши перемещения».

Я совсем не хочу сказать, что это неправильно. Наверняка тем спасутся многие жизни. Но оцените, как быстро можно поменять настроение общества. И еще интересно, насколько выгодным окажется курс обмена свободы на безопасность в данном случае. Ну, лично для нас.
Previous post Next post
Up