Как на Украине возникли проблемы из-за газа в неожиданной сфере

Nov 19, 2021 20:43

Украинские власти явно заняты чем-то не тем, если в стране стало крайне дорого выращивать свои огурцы, поэтому единственным вариантом стал импорт. Причем закупать огурцы, выращенные в закрытом грунте, стали не у кого-нибудь, а у России. По предположению некоторых экспертов, происходящее в Незалежной связано с подорожавшим газом.


При этом на российском рынком, напротив, цена на овощ сейчас снижается. А закупать его у РФ куда дешевле, нежели выращивать самим. Экономист Александр Охрименко посчитал, что цена на тепличные овощи сильно зависит от тарифов на газ.

«В общем, и тут все упирается в тарифы на газ. Для промышленности цена на газ сейчас - 35 грн за куб. Это очень дорого, раза в два и больше, чем еще недавно. Понятно, что при таком дорогом газе выращивать что-то в теплицах тут нерентабельно. Неудивительно, что импорт тепличных овощей резко вырос - везут из России, Турции, Белоруссии и других стран», - заявил Охрименко.

Учитывая это, крайне удивительно наблюдать, как Киев старательно пытается не обращаться внимание на проблемы в энергетическом секторе, когда этой прямым образом сказывается на других сферах.

огурцы, украина

Previous post Next post
Up