(no subject)

Nov 21, 2010 20:43

Сегодня сказали, что римский папа благословил, наконец, презервативы.
Хотя еще год назад говорил на каком-то выступлении, что презервативы увеличивают опасность заражения спидом и прочими радостями.

Отчего-то мне вспомнилось, от скольких своих "искренних убеждений" пришлось уже отказаться церковникам:  что Земля круглая, что есть космос, что звезды не прибиты к небесному своду гвоздями, что далеко не всякая красивая женщина - ведьма, что ученый-первооткрыватель не обязательно еретик, и много-много прочего. Практически все, что касается мира материального, церковь понимала неправильно - однако, считала себя единственно верной.

И на все у этих ... служителей культа... находится "объяснение по Библии". Просто, видите ли, "неправильно толковали, а на самом деле по-другому можно".

Если быть последовательным и хотя бы немного помыслить (если есть чем), то вполне логично предположить, что организация, столь глобально заблуждающаяся на протяжении многих веков во всем, заблуждается и в главном своем "козыре" - наличии бога, рая, ада и всей прочей тряхомудии. Тем более что сегодня это невозможно ни проверить, ни объяснить.

А народ по привычке продолжает веровать. Во что и кому верит, хотелось бы знать...

глупость, религия, вера

Previous post Next post
Up