Сборник повестей и рассказов о жизни и смерти. Что это? Для чего мы живем?.. Ответы на эти вопросы ищут герои этих произведений.
Л. Н. Толстой
Смерть Ивана Ильича. Герой на пороге смерти осознает всю тщетность прожитой обывательской жизни.Он страдает, мучается, ищет ответ на вопрос - а что же главное?.. но все-таки обретает покой и прощает.
"...самый факт смерти близкого знакомого вызвал во всех, узнавших про нее, как всегда, чувство радости о том, что умер он, а не я"
Карма. А вы знали, что у Толстого есть такой рассказ? :) Индийская сказочка, как он сам его называет.
"Тот, кто вредит другим, делает зло себе. Тот, кто помогает другим, делает добро себе. Перестаньте считать себя отдельным существом - и вы вступите на путь истины. Для того, чье зрение омрачено покрывалом Майи, весь мир кажется разрезанным на бесчисленные личности. И такой человек не может понимать значения всеобъемлющей любви ко всему живому".
Ф.М. Достоевский
Сон смешного человека. Очень известное произведение. Одновременно очень мрачное (как и все у Достоевского) и очень светлое. Есть мультфильм, снятый А. Петровым по этому произведению. Очень рекомендую.
Е.П. Блаватская
Кармические видения. Помогает понять роль всех событий во ВСЕХ жизнях.
В.П. Желиховская
Пережитые сочельники. И снова герой переосмысливает свою жизнь, свои действия и поступки. Смерти нет. Смерть не страшна.
А.Н. Апухтин
Между жизнью и смертью. Переживания героя после смерти. Он видит себя, своих родственников со стороны. И... нерпеодолимая жажда жизни заставляет его родиться вновь.
"Предчувствие - одно из тех таинственных мировых явлений, которые доступны человеку и которым человек не умеет пользоваться. Великий поэт удивительно метко изобразил это явление, сказав, что "грядущие события бросают перед собой тень". Если же люди иногда жалуются, что предчувствие их обмануло, это происходит оттого, что они не умеют разобраться в своих ощущениях. Они вседа чего-нибудь сильно желают или чего-нибудь сильно боятся и принимают за предчувствие свой страх или свои надежды".
"Смерти нет, есть одна жизнь бесконечная. Я всегда был убежден в этом и прежде, но только не мог ясно формулировать своего убеждения. Основывалось это убеждение на том, что в противном случае вся жизнь была бы вопиющей нелепостью. Человек мыслит, чувствует, сознает все окружающее, наслаждается и страдает - и он исчезает. Его тело разлагается и служит к образованию новых тел, - это все могут видеть ежедневно. Но куда девается то, что создавало и себя и весь окружающий мир? Если материя бессмертна, отчего сознанию суждено исчезать бесследно? Если же оно исчезает, откуда оно появляется, и какая цель такого эфемерного появления?"
В.В. Набоков
Слово. Странно, я столько всего читала у Набокова, так его люблю, а этого рассказа не видела. Видимо, в советское время его не очень-то издавали - про ангелов каких-то О_о
Чудесно, как и большинство работ Набокова.
А.П. Хейдок
Переодетые. О карме.
"... все мы переодетые, но переодевание не спасает от старых долгов"
Б.Н. Абрамов
Проблема инженера Новоградского.
Сила мысли
![](http://s010.radikal.ru/i312/1102/5a/7ddbb868669a.jpg)