Моё интервью газете "Самарское обозрение" об итогах работы созыва в 2015 году

Jan 04, 2016 17:08

Раз в год пресс-служба Самарской Губдумы дает возможность депутату рассказать о своей работе на полстранички (начальству поболее) в ряде СМИ, с которыми у Думы есть соглашения. Это такое официальное, немного прилизанное интервью, в рамках определенного коридора тем и высказываний, текст которого согласовывается со всех сторон и где ты не всегда говоришь о том, о чем хотел бы. Обычно я такие не читаю. Но надо отдать должное "Обозрению" и пресс-службе, они не выбросили ряд все-таки деликатно обозначенных мной вопросов, а только предложили сократить до установленного объема. Отчетом этот текст, конечно, не назовешь, но кое-что сказано. Напомню своим избирателям, что полностьтю мои годовые отчеты о работе депутата опубликованы на моём официальном сайте Матвеев.рф в разделе приемная/отчет о работе, отчёт о работе за 2015 год появиться там в середине января.

МИХАИЛ МАТВЕЕВ,
зампред комитета по МСУ - об итогах работы Самарской губернской думы
Многие мои достижения - результат работы команды

АНИ АЙВАЗЯН

С уходящим годом Самарская губернская дума в завершающий период работы пятого созыва - уже осенью 2016 года должен быть избран новый состав. В связи с этим для многих депутатов оценка их деятельности становится результатом работы за весь созыв. В каких проблемах в основном приходится разбираться депутатам? Какие из поставленных задач решены? Что дальше? На эти и другие вопросы «СО» ответил один из самых активных депутатов губернской думы, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Михаил Матвеев.


- С какими проблемами обращались к вам избиратели в этом году?
-- Ко мне, как к депутату, поступает около 700-800 обращений в год по различным вопросам. Порядка 80% - из моего избирательного округа - Октябрьского, остальные - со всей остальной территории области. Очевидно, в общественном сознании сложился образ депутата Матвеева прежде всего, как политика, который занимается энергичной политической, оппозиционной деятельностью, участвует в резонансных мероприятиях, митингах. Но на самом деле 90% своего времени я трачу на рутинную работу: рассмотрение обращений граждан по поводу холодных батарей, отсутствия льготных лекарств, благоустройства двора и т.п.

- А какие задачи вы как депутат ставили перед собой, когда избирались в 2011 году? И какие из них удалось решить?
- Одна из конкретных задач, которые я перед собой ставил в этом созыве - добиться строительства улицы Луначарского, которая находится в моем избирательном округе. Это часть многим известного проекта строительства «улиц-поперечников», который я давно продвигаю. В прошлый созыв при поддержке коллег мне удалось добиться выделения средств на доведение улицы Гагарина до Московского шоссе. А Луначарского- её продолжение и дублер проезду Масленникова. И скоро она заработает.

Еще один результат- возврат Самарской области в свой часовой пояс. Здесь были разные позиции, но мы с единомышленниками эту задачу в 2010 году поставили, и своего добились, вернув лишний час светлого времени суток, который максимально выгоден региону и с точки зрения энергопотребления, и для отдыха людей.
Среди депутатских законопроектов люди часто отмечают самые «бытовые», приземленные. Так в прошлом созыве самым известным моим законопроектом был закон о запрете продажи алкоголя ночью. В этом созыве неожиданно популярным стал «закон о тишине». По моей поправке время тишины теперь отсчитывается не с 23.00, а с 22.00.

Вообще людей чаще интересует бытовое- детские площадки, я способствовал у себя в округе строительству более 50 из них, борьба с уплотненной застройкой и так далее. Мою работу здесь многие знают.

- Как вы оцениваете результаты своей работы в комитете по ЖКХ губернской думы, членом которого также являетесь?
- Больше всего усилий у меня отнимает Фонда капремонта. Его работу я критиковал отнюдь не на ровном месте, что привело к моему противостоянию с г-ном Чибисовым, который возглавлял фонд, и в конечном итоге его отставке. Как депутат я стремился скорректировать в интересах людей закон о капремонте, внеся проект о 50 % господдержку взноса граждан на капремонт. Несмотря на то, что он был отклонён, дискуссия в думе привела к тому, что было принято решение вернуться к законопроекту снова. Здесь предстоит кропотливая работа, но я убежден, что без госучастия программа капремонта не пойдет.

- Каких результатов удалось добиться благодаря взаимодействию с другими структурами?
- Несмотря на то, что я довольно жестко оппонирую правительству по многим вопросам, отмечу ряд крупных решений, достигнутых благодаря взаимодействию персонально с губернатором Николаем Меркушкиным, пока он к такому диалогу был расположен. Во-первых, это перенос строительства стадиона к ЧМ-18 со стрелки рек Волга и Самара (что было бы «катастрофой» для города) в район Радиоцентра. Во-вторых, сохранение Фабрики-кухни как объекта культурного наследия. Здесь также надо отметить Виталия Стадникова и Александра Хинштейна. Будучи доктором исторических наук и депутатом, я всегда старался помочь сохранению наследия города. По моей поправке были выделены существенные средства на проведение археологических раскопок на территории Самары. Результат- найденные на Хлебной площади остатки петровской крепости.

Решением еще двух задач мы занимались совместно с движением «Рыболовы Самарской области». Удалось добиться сохранения бесплатной рыбалки на Волге и запрета тралового лова рыбы.

Должен сказать, что многие мои достижения - это не только мой личный результат как депутата, но и всей нашей команды, здесь я прежде всего отмечу своих помощников- депутата гордумы, а сейчас Октябрьского райсовета Максима Федорова, Владимира Зимарова, Ирину Колычеву, Надежду Истомину, Андрея Соколова, Александра Москалева, моих сторонников по общественному движению «Союз народного самоуправления -Блок Михаила Матвеева».

-Какие у вас планы на участие в выборах 2016 года?
- Есть программа «минимум», это сохранение мандата депутата Губдумы, есть программа «максимум», это Госдума. Я беспартийный депутат, при этом являюсь членом фракции КПРФ, и если сохранится та поддержка, которую я имею сейчас со стороны КПРФ, можно ставить обе задачи. Конечно, 2016 год будет не простым. Не секрет, что, несмотря на всю популярность депутата Матвеева у части наших граждан, есть и большое желание меня из политики выдавить. Это видно по проекту новой нарезки округов Губдумы, где мой округ фактически ликвидируется, разделяясь между тремя другими. Но я смотрю на эти трудности философски, как на вопрос общественного выбора. Если самарцам, а в широком смысле самарской политике, нужен депутат Матвеев, то вот он я.

"Самарское обозрение",17 декабря 2015 г.

интервью, отчет депутата, Самарская область, Михаил Матвеев

Previous post Next post
Up