Убыточный АвтоВАЗ "подарит" губернатору Меркушкину телекомпанию "Ваз-ТВ" стоимостью в 450 млн.руб.

Dec 22, 2015 14:47

Несколько дней назад ФАС согласовал продажу 80% принадлежащих АвтоВАЗу медиаактивов, включая телекомпанию "Ваз ТВ" государственной телекомпании "Губерния", принадлежащей Правительству Самарской области. По имеющейся информации- за 450 млн.руб., именно в эту стоимость оценивают телекомпанию эксперты. Откуда у бюджета области, просевшему в условиях кризиса на 36 млрд.руб.,такие деньги и зачем губернатору Меркушкину телекомпания когда еще несколько лет назад президентом было главам регионов указано о необходимости перестать быть владельцами "заводов,газет, пароходов"? Напомню, не давеча как вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин в очередной раз призвал всех (кроме себя?) к "жесточайшей экономии". И вдруг- такое расточительство. Даже если отбросить жгучее желание в активно набирающем протестные настроения Тольятти иметь перед выборами 2016 года дополнительный рупор.

Свои вопросы я адресовал сегодня на заседании Самарской Губернской Думы министру финансов Сергею Кандееву. Представьте: он не в курсе сделки. Министр финансов. Затем в дебаты встрял вице-губернатор Дмитрий Овчинников (на видео внизу), сообщивший, что оказывается, АвтоВАЗ фактически подарил прибыльный телеканал области. Я позже уточнил уже у министра имущественных отношений, а не хочет ли область продать подаренный актив, и тем самым пополнить бюджет Самарской области. Ну, раз уж АвтоВАЗУ денег не надо. Оказалось, тоже нет.

Напомню, АвтоВАЗ имеет убытки по этому году, если не ошибаюсь, в 15 млрд. руб. Но он дарит актив стоимостью 450 млн.руб. бесплатно. Тут, как говорится, одно из двух: или акционеров АвтоВАЗа "кинули", и тогда Бу Андерсен расточитель, или информация о 'подарке" Меркушкину телекомпании, мягко говоря, не верная. Как и заверения в том, что содержание её не будет стоить самарскому налогоплательщику ни копейки. Ибо понятно, что "прибыльность" Ваз-ТВ держалась на информконтракте с АвтоВАЗом, как "прибыльность" "Губернии"- на информдоговорах с Белым домом за бюджетные средства. Вы верите, что ВАЗ подарил Самарской области телеканал?

image Click to view


бюджет, Михаил Матвеев, нам бы пивка-колбаски, Николай Меркушкин, Тольятти, эффективные менеджеры, АвтоВАЗ

Previous post Next post
Up