Мой комментарий про возможный перенос грузового речпорта из Самары

Dec 08, 2015 15:21


Самара утратит статус города-порта?

Одному из главных транспортных объектов Самары подыскивают новое место. Со стрелки рек Волга и Самара съедет грузовой порт. Эксперты заявляют, что сейчас ведется поиск подходящей площадки не просто для переезда грузовой гавани, а для возведения современного мультимодального логистического центра. А политики и архитекторы предрекают, что грузовой речпорт может совсем покинуть Самару.

При этом вопрос о сроках переноса объекта остается открытым. «Одна из позиций заключается в идее сделать на стрелке какой-то привлекательный объект для туристов и предполагает переезд порта до начала мундиаля. С другой стороны, к деятельности грузового речного порта относится и намывание песка, необходимого для строительства в Самаре стадиона для игр ЧМ-2018. Сроки переноса зависят от выбора одной из этих концепций, от того, будут ли мощности объекта использовать для возведения стадиона», - пояснил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

Также народный избранник отметил, что в случае переноса объекта в другой населенный пункт Самара утратит статус города-порта, при этом сам речпорт вполне мог бы работать и дальше, т.к. его существование по мнению Матвеева не препятствует развитию города. При этом среди возможных вариантов размещения объекта в случае переезда фигурирует Сызрань, Тольятти и устье реки Сок. Архитекторы так же полагают, что грузовой речпорт подчеркивает образ города и его можно грамотно использовать в проектировании новой зоны на стрелке Волги и Самары.

«Радикальное переосмысление порта - его снос и дальнейшее строительство на новом месте - нельзя назвать хорошим или плохим событием. Создание рекреационных зон для Самары - сам собой разумеющийся момент. Однако существующий речной порт вписан в ландшафт города, он поддерживает его облик. А романтичный образ этого объекта нужно использовать при проектировании новых зон. Такая практика применялась в Дюссельдорфе, в Генуе. Но, к сожалению, в тех проектах модернизации, которые я видел, это преимущество никоим образом не используется», - подчеркнул бывший главный архитектор Самары, заместитель декана Высшей школы урбанистики в Москве Виталий Стадников.

Он также отметил, что вынос гавани за пределы Самары был бы ошибкой. «Перенести порт к границам города, к реке Сок, возможно и оправдано. Но выводить его за пределы Самары в момент, когда экономика падает, значит потерять налоги», - пояснил собеседник 63.ru.

Полностью: http://63.ru/text/news/108755169824768.html?full=3

я сказал, Михаил Матвеев, речпорт, Самара-городок, ЧМ-18

Previous post Next post
Up