Депутатам райсоветов предложили скинуться на собственную деятельность во благо народа :

Nov 25, 2015 13:55

Продолжают поступать все новые примеры фарса под названием "муниципальная реформа Меркушкина по приближению власти к народу". Мне кажется скоро и сам инициатор создания девяти райсоветов с 284 депутатами не сможет объяснить- нафига он это сделал?!! Изначально многие люди, кто в отличие от Меркушкина хоть немного понимают в местном самоуправлении, задавались вопросом: а как эта громоздкая "максимально приближенная к народу" система будет практически работать, да еще бесплатно? ( главная фишка Меркушкина- все работают бесплатно (ну, кроме него)). Ну, раз депутатов "приблизили к народу", то как, где будет вестись ими прием граждан, где они возьмут хотя бы ручку,бумагу,конверт, чтобы написать обращение чиновнику в интересах гражданина? В какой почтовый ящик опустят письмо? Кто оплатит марку? По какому телефону избиратель сможет позвонить своему избирателю? И так далее. На все эти вопросы в Губдуме, когда этот законопроект протаскивался, звучали уклончивые ответы в том духе, что война план покажет.

И вот показывает. Ранее я уже рассказывал, как изящно нашли решение для депутатской "канцелярии" в Октябрьском районе, выделив нищебродам угол в вестибюле, между щитовой и огнетушителем. Но как известно, канцелярия- не только ящик для писем избирателей. А как быть, если депутат решил не выбросить проблему избирателя, а начать ей заниматься, например, запросить нужные документы в каком-либо городском департаменте, или написать обращение чиновнику? Тут и выяснилось, что своей канцелярии у райсовета нет, а канцелярия администрации района (говорю об Октябрьском, но, полагаю, так везде) письма депутатов "команды созидания" не принимает. Неожиданно, да, Николай Иванович?

В итоге, сообщают источники, "команде губернатора" предложили... скинуться на собственную деятельность. Благо большинство единороссов- "барыги" или бюджетные начальники, люди не бедные. За счёт "общака", рассказывают, решено было нанять "девочку" ( или "девочек"), которые будут заниматься делопроизводством комитетов. При этом якобы депутатам указано, что они не должны напрямую направлять свои обращения в различные инстанции, следует обращаться к председателю комитета, а тот уже будет решать- давать письму народного избранника ход, или нет ( узнаю "Единую Россию"). Как-то лет несколько назад, когда губернатор наш еще не "зазвездел" и опускался до разговоров с депутатами Губдумы, я объяснял ему про Французскую буржуазную революцию, введшую зарплату государства депутатам, чтобы простолюдины тоже могли в Конвенте позволить себе представлять интересы своих избирателей, и что если государство ее не оплачивает, хотя бы на уровне компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью, то в буржуазном государстве неизбежно депутатский корпус состоит из одних богатых, или ее начинает оплачивать "спонсор", и в конечном счете депутатский корпус попадает в зависимость от денежных мешков. Ничего не понял Николай Иванович из того, что ему доктор наук рассказывал, продолжил свои эксперименты по "приближению власти к народу". Форму теоретик взял себе привычную, КПССную,"Советы", куча депутатов "на общественных началах", все молча кивают головой и руки подымают "за", а содержание получил капиталистическое- органы власти "на коммерческой основе", т.е. на содержании буржуазии, все по-Ленину, аж смешно. Похоже, бывший секретарь теньгушевского райкома КПСС из деревни с говорящим названием Верхи-Ссы и Ленина не читал.

Предвижу, что этот цирк продлиться не больше одного созыва, после чего все его активные участники будут стыдливо прятать глаза и делать вид, что ничего не было.

-"Помните, был такой губернатор в Самаре, Меркушкин, вы с ним еще за райсоветовскую реформу агитировали?"
-"А? Что? Какой такой Меркушкин? Не помню!" :)

"команда созидания", Меркушкин, райсоветы, Михаил Матвеев, не так сели, эффективные менеджеры, депутаты, местное самоуправление, Самара-городок, Октябрьский район, политика в Самаре

Previous post Next post
Up