Моё заявление по поводу скандального высказывания губернатора Н.И.Меркушкина о самарцах

Jul 26, 2015 14:05

24 июля 2015 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин, выступая в Самарском Доме архитектора, допустил ряд оскорбительных и провокационных высказываний в адрес самарцев.

В частности, объясняя причины допущенных при возведении мемориального комплекса на площади Славы ошибок, он заявил, что компания-подрядчик "тоже поступила по-самарски - она кинула (...) людей" .В то время как  "по-мордовски"- это когда "всё, что начинается, доводится очень качественно до конца".

Считаю, что подобное высказывание, звучащее из уст государственного деятеля, губернатора Самарской области в адрес жителей региона, которым он руководит, недопустимо и требует самой принципиальной оценки, в том числе и со строны федерального руководства страны, в свое время предложившего кандидатуру экс-главы Мордовии на пост губернатора Самарской области в расчете на консолидацию самарского общества, а не его отчуждение от власти и противопоставление его по национальному и территориальному признаку. Постоянные уничижительные сравнения самарцев с жителями Мордовии, главой которой Н.И.Меркушкин проработал 17 лет, с первых дней пребывания в должности губернатора Самарской области стали нормой в практически всех  публичных выступлениях политика, первоначально рассматриваясь как эксцесс его биографии и имеющегося опыта. Но у всего есть мера. Особенно, когда подобные высказывания переходят черту политической и этической приемлемости, и распространяются на собственных избирателей. .Допустимо ли человеку с таким пренебрежением  к региону возглавлять его, вот в чем вопрос.

К сожалению, в последнее время Николай Иванович явно не контролирует свои высказывания, многие из которых выставляют и его, и самарцев и Самарскую область в неблаговидном свете, вызывая возмущение людей, и широко расходясь по стране. Тут и сравнение в годовщину 70-летия Победы Александра Матросова с самоубицами, и призывы "молиться, чтобы в следующем году у страны были средства на выплату пенсий", и брошенная в Самарском государственном техническом университете, среди выпускников которого немало выдающихся руководителей, вплоть до премьер-министра России В.С.Черномырдина, что вуз в качестве студентов "собирает один мусор".

Говоря, что действовать "по-самарски- значит "кинуть" Н.И.Меркушкин не только оскорбил всех самарцев, обозначив в качестве самарской черты (по-самарски) мошенничество, но и нанёс явный ущерб деловой репутации самарского бизнеса и предприятий, одновременно не применув в очередной раз прорекламировать в противовес Самаре свою "малую родину". Подобное высказывание, звучащее из уст губернатора Самарской области, способно существенно ударить по инвестиционной привлекательности региона и может рассматриваться как пример не только неосмотрительности, но и недобросовесной конкуренции между регионами в пользу бизнеса республики Мордовия, в неприкрытом лоббировании интересов которого на территории Самарской области все чаще обвиняют Н.М.Меркушкина. Не стоит забывать, что подобные непродуманные высказывания также способны взорвать межнациональное согласие и мир, присущий многонациональной Самарской области, вызвав определенный  рост "антимордовских" настроений. Осознает ли это губернатор Николай Иванович Меркушкин?

С учетом вышесказанного, считаю высказывание, допущенное губернатором Самарской области Н.И.Меркушкиным по отношению к самарцам, безответственным и недопустимым для высшего должностного лица региона, и призываю его немедленно принести извинения жителям Самарской области, либо уйти в отставку.  Надеюсь, что жизненный опыт и ответственность, возложенная на него самарскими избирателями и Президентом России В.В.Путиным, подскажут Николаю Ивановичу правильный выбор.

Депутат Самарской Губернской Думы М.Н.Матвеев

26.07.2015 г. 

передайте Путину, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, Самара-городок, скандал

Previous post Next post
Up