Мой комментарий "Самарским известиям" по ужесточению местного антиалкогольного законодательства

Jul 21, 2015 20:07

Расширяй и пьянствуй

«Самарские известия» узнали, какими способами местные предприниматели собираются обходить новый антиалкогольный закон


Борьба с питейными заведениями и торговыми точками по продаже алкоголя получила новый виток. Губернатор Самарской области подписал закон, согласно которому с 1 августа вводятся новые ограничения продажи спиртных напитков. В первую очередь он коснется небольших магазинов с площадью зала обслуживания менее 50 кв. м на первых и в цокольных этажах многоквартирных домов.  Через десять дней магазины, посетители которых нередко нарушали общественный порядок, не смогут продавать горячительное. А люди, живущие по соседству, будут спать спокойно. Впрочем, владельцы подобных заведений не спешат что-то менять в связи с новыми правилами.

Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской Думы, автор первого антиалкогольного закона в регионе:

- Думаю, что благодаря последним изменениям в законе число точек по продаже алкоголя в городе существенно сократится. Понятно, найдутся и те, кто будет пытаться обойти правила, но, в массовом порядке сделать это будет невозможно, так как запрет теперь касается помещений определенной площади.

Уменьшение числа таких точек, я уверен, приведет к оздоровлению жителей нашего города и повлияет на уровень уличной преступности. Граждане часто жалуются, что многоквартирные дома, в которых находятся такие магазины превращаются в места сбора маргинальной публики. Они всячески нарушают общественный порядок: начиная с того, что превращают в общественные туалеты подъезды домов, и заканчивая реальными случаями поножовщины, драками, грабежами и т.д.

Правда, в законе есть и негативные моменты. Происходит передел рынка. Маленькие магазины - представители малого бизнеса, которые зачастую выживали за счет торговли алкоголем, из-за нерентабельности будут вынуждены закрыться. Выиграют от этого, конечно же, крупные торговые сети.

Полностью

я сказал, антиалкогольный закон, Михаил Матвеев, Самара-городок, цитата

Previous post Next post
Up