Кто должен платить за замену лифта: собственники, или государство? (Опрос)

Jul 20, 2015 19:30


Сегодня прокомментировал принятие самарской городской программы по развитию лифтового хозяйства на 2016-2018 годы сайте 63.ру. Их статью излагаю в сокращении:

Замену старых лифтов растянут на десятилетия?

В понедельник, 20 июля, мэрия Самары опубликовала новую программу по развитию лифтового хозяйства города. Она рассчитана на 2016-2018 годы. При этом объемы финансирования программы довольно скромны - 181,04 млн рублей. А вот количество лифтов, подлежащих замене, напротив, удивляет своими масштабами. «В Самаре насчитывается 9990 многоквартирных домов, из них 1995 оборудованы лифтами, - отмечают авторы программы. - Общее количество лифтов, расположенных в многоквартирных домах, составляет 5786. Из них 3079 (53%) выработали нормативные сроки эксплуатации».
Однако за 2016-2018 годы чиновники планируют заменить лишь 132 лифта. Столь скромные темпы обновления лифтового оборудования в домах столицы региона эксперты объясняют его дороговизной. При этом они отмечают, что по факту жильцы сами должны заниматься его обновлением.

«Нужно понимать, что утверждение такой программы - большое благо. Ведь лифт - это самое дорогое, что есть в доме. Однако подобное оборудование относится к общедомовому имуществу, за ремонт которого должны платить сами собственники. К слову, замену лифтов предусматривает и программа капитального ремонта многоквартирных домов, средства на реализацию которой собирают с жильцов», - отметил руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Самарской области, председатель Общественного совета при Фонде капитального ремонта Виктор Часовских.

В противовес мнению представителей общественности некоторые политики заявляют, что замена лифтов должна производиться исключительно за счет бюджетных средств. «Наличие двух источников финансирования этих работ ставит жителей Самары в неравные условия. В одних домах лифты меняют за счет средств городского бюджета, по муниципальной программе, в других - за счет средств граждан, по программе капремонта. Для последних это еще и потеря возможности проведения других работ в доме, - отмечает депутат Самарской губернской думы, член комитета парламента по ЖКХ, топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды Михаил Матвеев. - На мой взгляд, замену лифтов нужно производить за счет бюджетных средств. При это финансирование программы должно быть увеличено. Необходимо выделение средств из областной казны. В настоящее время я готовлю соответствующий законопроект. Ведь для того, чтобы был заметен результат данной программы, необходимо ежегодно менять по 300-400 лифтов».

Оригинал материала: http://63.ru/text/news/58001813917696.html?full=3

Poll Менять лифты нужно за счет...

Михаил Матвеев, Самара-городок, полная ЖКХ !, опрос

Previous post Next post
Up