"Олигархи" взяли Меркушкина за партийное место

Jul 15, 2015 20:30

Сегодня Генсовет ЕР, говорят, вернул в списки кандидатов в самарские райсоветы ранее выкинутых оттуда "людей Милеева и Борисова". Не следил за темой внутрипартийного конфликта в "Единой России", когда губернатор волевым решением заменил 14 т.н. "победителей" т.н. "праймериз" на своих людей, в праймериз не участвовавших. Оставим в стороне рассуждения о том, какие это "праймериз", в данном случае не суть важно. А важно то, что по-сути губернатор нарушил годами сложившуюся в "партии жуликов и воров" гармонию: местные ФПГ, расписанные по районам, финансируют выборы и через своих людей в избиркомах фальсифицируют выборы в интересах  партии власти, кандидата от ПЖиВ в мэры, губернаторы, президентские и так далее, выдавая на гора 106 и 146%, а за это они допущены к кормушке бюджета, приняты в кабинетах, имеют корочки депутатов и так далее. Сложившаяся при позднем Титове система расцвела при Артякове (хотя он первым начал разрушать самарские бизнес-структуры), и перешла по наследству Меркушкину. Который призван был уже консолидировать элиты, но вместо этого у него почему-то получилась не консолидация, а "к ноге!" и дальнейшее уничтожение самарского бизнеса (не только "олигархов", "ФПГ", но и совсем малого бизнеса, "ларечников"), причем не столько политическими методами, как это делал Артяков с СОКом, ВБМ и отчасти ВПГ, а в основном экономическими- через высокую стоимость земли, налоги, способствующие бегству капиталов, мощную экспансию мордовского бизнеса в регион, в каждом денежном проекте оказывающегося "прокладками" и так далее. Причем производственников он сумел поломать, а олигархов, делавших деньги из воздуха, вроде Шаповалова, так и нет. Фактически был послан.

Сейчас двум "олигархам", чье рвение на выборах за "Единую Россию" было самое беспрецедентное, посмотрите результаты голосования за ПЖиВ по "их" районам, сказали: "пошли вон!", перед этим одного них, весьма крупного налогоплательщика, из области изгнав, отчего в бюджете теперь дыра в 3 млрд. Результаты такой зачистки предсказать не берусь, но губернатор, видимо считает, что у него достаточно теперь и собственных "винтиков" в системе, чтобы "бесплатно" делать результат "Единой России", который раньше делали эти замечательные мускулистые парни. А деньги он возьмет в бюджете. До этого этот "могучий старик" решил, что это слишком просто провести избрание 35 депутатов самарской гордумы, нужно "отпустить вожжи" и устроить в Самаре сущий бедлам, вместо 35 компаний проведя в городе 184. "Всё под контролем Владимир Владимирович!". Только теперь отчего-то есть опасения, что пара районов могут из-за проклятых олигархов отвалиться и стать "революционными". А зачем было превращать 35 компаний в 184? Кто это сделал? Олигархи?

Вот как объяснял Николай Иванович недавно суть вопроса.«Олигархи, так их назовём, они начали как бы выстраивать в будущих районных советах и городской думе свои фракции. Надо отдать должное, многие группы влияния согласились с тем, что формированием списков кандидатов должна заниматься сама партия... Вместе с тем, два человека такую активность проявили. Более того, нам стало известно, что их люди есть и в списках других партий. Это означает, что они планировали управлять не только какой-то одной партийной фракцией, а всей думой в целом - районной или городской. У нас формируется довольно сложная система МСУ, и если мы получим даже два, даже один революционный район, у нас будет очень много проблем».

Смешно. Вот у меня, например в районе, один районного масштаба "олигарх", сам в этом сезоне идущий от партии власти, сформировал списки и ЕР, и КПРФ, и Справедливой России и ЛДПР. И ничего.  Николай Иванович думает, это будет его район, его "команда". Нефига. Завтра мы с ним договоримся, это ж наш "сукин сын", из одной синагоги, а что будет делать Николай Иванович? Или он думает, что одному можно, а другому-нельзя. Как обяснить это "пацанам"? Они, значит, рвали за "партию жуликов и воров" свои задницы, десятки миллионов вкладывали в партийную кассу, а их теперь послали, а кому-то, кто вообще в другой партии в это время с "Едром" боролся, теперь можно и от "Единой России" идти, и людей своих по спискам всех партий засовывать?  Логика есть?

Пока в Самарской области нет элиты, и у большинства политиков и бизнесменов "отсутствуют яйца", это как-то проходит, и Меркушкину кажется, он всех "переупрямит".  Но ведь скандал в "ЕР"- это что, как не потеря управляемости руководством региона в самом её ключевом месте? Какая уж тут консолидация элит, раз пошла внутри "Единой России" разбалансировка?

выборы губернатора, выборы в Самаре, передайте Путину, ПЖиВ, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, не так сели

Previous post Next post
Up