Минобраз снова путается в показаниях о причинах реорганизации самарских вузов

Jul 15, 2015 18:53

Всего пару дней назад я приводил ответ Министерства образования и науки РФ, в котором сообщалось, что решений Ученых советов для запуска процедуры реорганизации вузов (присоединения СамГУ к СГАУ) не требуется. (Это к вопросу, что их не было). И вот сегодня мне переслали еще один ответ Министерства, поступивший на обращение к Президенту РФ В.В. ( Read more... )

фарисеи и книжники, объединение вузов, СамГУ, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, Самарской госуниверситет, СГАУ, скандал

Leave a comment

anonymous July 16 2015, 12:15:10 UTC
Минобр в своем репертуаре... Два разный исполнителя почти одновременно готовят практически одинаковые письма, но между собой их не согласовывают... Как то так.
На самом деле, ничего "страшного" во втором письме и нет. Я не юрист (правильно, пусть юристы разбираются). Но, по-моему, радикального противоречия в этих письмах нет. О чем второе письмо? - Комиссия приняла решение "на основании совместного обращения вузов и решений ученых советов СамГУ и СамГАУ" (о качестве подготовки письма и квалификации исполнителя говорит даже то, что СГАУ наименован неправильно). Совместное обращение было за подписью ректоров - наверняка было! Решения ученых советов о поддержке инициативы по объединению было. Пример: с сайта СамГУ:
РЕШЕНИЕ
Ученого совета СамГУ от 19 марта 2015 года

Заслушав исполняющего обязанности ректора СамГУ, Андрончева И.К...
Ученый совет решил:

1. Поддержать инициативу Губернатора Самарской области Меркушкина Н.И. о создании на базе СамГУ, СГАУ и СамГТУ объединенного университета, призванного закрепить за регионом статус одного из ведущих научно-образовательных и инновационных центров России, способного вывести систему высшего образования в Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности.

2. При принятии и реализации решений о формировании объединённого университета руководствоваться принципами максимальной автономности статуса действующих образовательных и научных учреждений, необходимостью сохранения профиля их деятельности, брендов, традиций и школ, существующих диссертационных советов.
Далее сокращенно(экономлю место):
3. ,,, (об участии СамГУ в программе ТОП5-100) ...

4. ... (о рабочей группе по объединению) ...

5. .. (о рассмотрении вопросов объединения на следующих уч.советах)
Из решения следует - п.1)согласие на создание объединенного университета на базе 3 вузов. Форма юридическая такого создания -не прописана!Следовательно, она может быть любая, которая соответсвует закону. Но, фактически есть согласие - учавствовать в создании нового университета, т.е. согласие на прекращение деятельности СамГУ как отдельного юридического лица.
п.2)говорит только о необходимости сохранения традиций, профиля, брендов, и некой "автономности"... Это все тоже не юридические категории, как мне кажется, а моральные обязательства, которые должны взять на себя руководители объединенного универа.
Это решение формально не противоречит заключению комиссии и приказу, и может рассматриваться как один из докуменов, представленных на комиссию, но НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ для принятия решения... Вроде так получается, далее юристы может что и найдут?!

Reply


Leave a comment

Up