Минобразнауки РФ сообщило, что для реорганизации СамГУ мнение самого вуза им не требуется.

Jul 14, 2015 16:05

Напомню: в ранее опубликованном на сайте госуниверситета приказе Минобразнауки РФ о реорганизации СамГУ и присоединении его к СГАУ была ссылка на обращение Наблюдательного Совета СГАУ, а еще ранее- в ответах Минобра содержалась ссылка на решения Ученых Советов обоих вузов и обращения ректора СГАУ, и.о. ректора СамГУ и губернатора. Теперь, когда ( Read more... )

Самарской госуниверситет, СамГУ, Меркушкин, Михаил Матвеев, СГАУ, контора пишет, Самара-городок

Leave a comment

Бесполезные движения anonymous July 14 2015, 13:13:06 UTC
М.Н.,
объединение вузов - федеральный тренд. Ливанов среди объединенных будет выбирать лучших и финансировать их по "толстому" варианту. Он их называет "опорные вузы". Нелучших же посадят на голодную диету.
Так лучше же оказаться среди лучших, правда? А хуже же оказаться на обочине, так?
И в чем тогда смысл этого иска?
В процессе объединения возникло и возникнет ещё масса процедурных вопросов, к которым можно попридираться. Но зачем?
Зачем это нужно студентам и преподавателям госа?

Reply

Re: Бесполезные движения srgpshkn July 15 2015, 08:54:01 UTC
Финансирование - это не всё. Слейте все турагентства области в одно опорное - и туризм исчезнет. Или страховые компании. Или все мяскомобинаты в один опорный - и исчезнет колбаса. Конкуренция, причем не за федеральные деньги, а за студентов, вот что должно быть и она пока есть. И тогда к сильнейшему сами придут и присоединятся те, кто послабее.
А так то да: вуз государственный и оно может любую глупость делать с ним, хоть в ПТУ превратить. И без согласия, наверно.
А преподаватели - просто глас здравого смысла. Причем коллективный.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 10:05:31 UTC
Университет - это не мясокомбинат, пекарня или бензозаправка, а более серьезный объект - крупный научно-образовательный центр. Конкуренция среди НАСТОЯЩИХ университетов (за студентов и гранты на НИР) осуществляется не внутри г. Самары, а как минимум в поволжском регионе, или в целом по стране. Конкурировать надо не среди маленьких средненьких вузов, а среди ведущих университетов России (а лучше мира, хотя бы в рамках БРИКС). А то по вашей идее, нам в Самарской области надо несколько ЦСКБ-Прогресс или АвтоВАЗов иметь.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 11:31:39 UTC
Наивно предполагать, что "к сильнейшему сами придут и присоединятся те, кто послабее"... Скорее будет действовать принцип - Пускай хата хоть и невзрачная, но своя!

Reply

Re: Бесполезные движения srgpshkn July 15 2015, 12:14:07 UTC
К счастью мы живем на планете где есть другие страны. И ваша демагогия останется демагогией , а практику можно привести. В том числе, если про космос, то "Драгон спейс", который вообще-то сделала частная компания.
Судя по написанному вы человек который знает что кроме финансирования там ещё есть для "неопорных" вузов ряд административных запретов: например магистратура, ученые советы по дисссертациям , аспирантуры вроед бы. И на этом тему продавливают. Это не конкуренция. Как и то что опорные вузы назначают таковыми.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 14:30:57 UTC
Аргумент "убойный" - "И ваша демагогия останется демагогией" ("современном значении демагогия: основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели"). Ну уж точно, цели у меня корыстные ( ... )

Reply

Re: Бесполезные движения srgpshkn July 15 2015, 12:26:35 UTC
Маленький вуз не обязательно средненький. Тут тоже можно привет привести массу примеров.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 14:41:42 UTC
Согласен полностью, пример: California Institute of Technology (Caltech) - 8 место в мировом рейтинге QS/Число студентов менее 5 тыс. Но я имел ввиду совсем другое... Конкурировать надо не в Самаре, а на более широком рынке, вот и все. Снижение конкуренции внутри Самары практически не влияет на "тонус" университета. Еще раз повторяю и СГАУ и СамГУ давно конкурируют, как минимум на российском рынке образования, а не между собой.

Reply

Re: Бесполезные движения srgpshkn July 15 2015, 15:42:48 UTC
Демагогия - это демагогия. Сейчас очень легко прогуглить любое определение, но мы то знаем что имеем в виду . Слияние вузов если и имеет что-то положительного для вузов, то только в финансовой сфере. Включая расходы на аппарат, кстати.
Пусть сливают, все равно получится автомат Калашникова, если не будет конкуренции, и не за благосклонность Ливанова ( кто это кстати?) , а студентов, бизнеса и общества.
И я не верю в статусы народного артиста или заслуженного деятеля искусств, которые дает министр (?), а верю в статусы мастера спорта или чемпиона России (Европы) , которые завоевываются в достаточно честной борьбе.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 22:14:15 UTC
Ладно, забудем про демагогию... Про спорт мне тоже нравится, только в тех видах, где результат обьективен (например, любимая мною легкая атлетика), а то ведь есть и чемпионы мира и типа мастера по аэробике и т.п. Ничего не имею против подобных занятий, но трудно эти достижения сравнить с рекордом мира например на 100 метровке ( ... )

Reply

Re: Бесполезные движения srgpshkn July 16 2015, 17:01:11 UTC
Университет и пекарня подчиняются одним законам - рынка. А это учение всесильно, потому что оно верно :-) . Репутация пекарни сегодня называется словом бренд. Точно так же называется репутация университета. Бкдет конкуренция - бренд будет жизненно важен, не будет - будет как хобби, как аэрофлот в СССР. Тот путь создания 15 "топ" НИУ - это "летайте самолетами Аэрофлота" когда компаний конкурентов нет. Да вы я вижу это и сами понимаете.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 17 2015, 06:59:00 UTC
Да конечно, в целом согласен... И закон один (про рынок)... Сегменты рынка только у пекарни и универа разные, соответственно и разная маркетинговая политика. Разные задачи и методы продвижения бренда. Единственное замечание: Объединение двух универов в Самаре, при наличии сотен универов в РФ и десятков в регионе, не снижает уровень конкуренции. Есть с кем бороться за лучших студентов :)).
Как впрочем, и есть с кем бороться за государственные финансы (одним лоббизмом здесь не обойтись)или деньги бизнеса на НИОКР...

Reply


Leave a comment

Up