Leave a comment

Про название anonymous July 9 2015, 15:08:12 UTC
От имени особо "тупых"...
Национальный исследовательский университет - это не СТАТУС, а КАТЕГОРИЯ, читай статью 24 Закона Об образовании.
В той же статье закона:
"Образовательная организация высшего образования по результатам оценки эффективности реализации программ развития может быть лишена Правительством Российской Федерации категории "национальный исследовательский университет"." Что правда, то правда, лишить можно, но только не приказом министра образования... К СГАУ по категории НИУ притензий с 2009 по 2015 г. не было, соответственно "лишение" этой категории - из области мифов. Спец.финансирование на программу развития НИУ - (Постановление Правительства РФ №550 от 13.07.09.) предусмотрено в течении первых 5 лет, т.е. закончилось в 2013 году. А категория осталась, и это дает значительные преимущества (см. закон об образовании и нормативы минобра).
В той же 24 статье закона:
"При установлении образовательной организации высшего образования категории ... "национальный исследовательский университет" в наименование такой организации включается указание на установленную категорию." Например, по другим вузам - Новосибирский национальный исследовательский государственный университет.
Аналогично - Самарский национальный исследовательский университет (государственный можно не писать, есть уже в полном наименовании.

Reply


Leave a comment

Up