"А может это диверсия?!" Видео дебатов в Думе вокруг запредельной стоимости земли в Самарской обл.

Apr 22, 2015 20:08

По многочисленным просьбам выкладываю видео рассмотрения вчера на комитете по промышленности, связи и торговле Самарской Губдумы вопроса о катастрофической ситуации, сложившейся вокруг кадастровой стоимости земли в Самарской области, выливающаяся постепенно в грандиозный скандал. Скажу сразу- это видимо самая острая экономическая проблема региона, возможно и с политическими последствиями, вопрос №1, которым должен заняться губернатор Николай Иванович Меркушкин. Каждый, кто знаком с этой темой это подтвердит.

image Click to view



Кому лень смотреть 2,5 часа (но те, кого это касается посмотрят точно), краткое содержание истории вопроса - в моем обращении Н.И.Меркушкину от 17 марта, которое я рассчитывал передать ему лично, но возможности такой к сожалению до сих пор не представилось. О чём напоминаю лицам, бравшимся о моей просьбе ему доложить. Проблема эта, сложившаяся еще при Артякове и не решенная до сих пор, как видно из ситуации, находится где-то между грандиозной коррупционной схемой и управленческой ошибкой.






Я попросил адвоката and_sokolov на встрече губернатора с блогерами поднять эту тему, но развития она не получила. Вообще, "мотором" её рассмотрения является мой коллега тольяттинский депутат Александр Дроботов. Именно он её поднял при Артякове, добившись некоторого снижения остроты, и инициировал теперь. Вот его письмо депутатам с интересной фактурой:








То есть. Еще раз: стоимость земли, установленная в Самарской области Росреестром и кадастром, и утвержденная губернатором (сначала одним, потом вторым рукой Нефёдова) по аналогичным участкам до 18 раз выше, чем в соседней Ульяновской и других областях. Вот на видео в конце выступают предприниматели, буквально мечащие молнии в сторону власти. Сначала сдерживаясь и обходя фигуру губернатора, а потом уже не стесняясь в выражениях. По их оценке идёт планомерное уничтожение самарского бизнеса, еще немного и его просто не будет.

Женщина из Волжского района (кажется) приводит пример: платила за участок 147 тысяч рублей, повысили налог до 1 миллиона 700 тысяч рублей. Более чем в 10 раз. Депутат Сивиркин рассказывает конкретный случай: предприниматель три года продает и не может продать землю за 10 млн.руб, больше 5-6 не дают. а по Постановлению №610 Правительства области ему ее оценивают в 50 миллионов рублей и предлагают заплатить налоги. Поэтому последние 5 лет, как это началось, бизнес, который не сумел "договориться" с жадными до денег чиновниками, оформив сумасшедшую оценку как "техническую ошибку"или оспорить ее в суде, либо сбежал в соседние регионы, либо разорился. Депутат, ранее работавший в Минимуществе, сообщил мне, что только по Самаре Минимущество в 2008-9 годах собирало от 800 млн. до 1 млрд.400 млн. рублей аренды за землю. А сейчас при Степновой, с учетом подорожавшей в разы земли, отсилы собирает 400 млн. (я проверю).

Иначе как вредительством многие это не называают. Характерен эпизод, когда Сивиркин, выяснив у докладывающей чиновницы Росреестра Татьяны Омельченко, что оценку самарской земли проводила нижегородская фирма "Группа комплексных решений", быстро пробил ее в интернете, выяснив, что эта компания- "иностранный агент", ООО с иностранным капиталом и саркастически спросил: "Так может это диверсия?!!" Зал зааплодировал.

Официальная позиция власти пока что такая: все нормально, есть регионы и с более дорогой землей, если по среднему, то мы не лидеры, а отдельные ошибки исправляем в рабочем порядке. Вот только почему на долю Самарской области приходится 10% всех заявлений о несогласии с оценкой стоимости земли в России, нам не объясняют. А также что же это за оценка, если даде через конфликтную комиссию 45% заявлений удовлетворяют, т.е. признают, что каждый второй участок оценен не правильно. И никто ответственности за это не несет, расходы на экспертизу предпринимателям не компенсирует. А счет т.н. "техническим ошибкам" идёт на тысячи. Это когда, например 30 га заводу посчитали по максимальной ставке "Офисы" из-за того, что у них на 50 сотках заводоуправление стоит. Человек пошел, взятку дал, и "ой!" "А мы раньше не заметили!" и оформляют снижение цены актом технической ошибки даже не внося изменений в 610 постановление. В курсе об этом Нефедов, подписавший его? Губернатор Меркушкин? Юртайкин? Кабалоев? Или предположим, что создатели коррупционной схемы использовали власть "в темную", в расчете на то, что губернатор не в состоянии проверить сотни тысяч заключений по предлагаемой кадастровой оценке земли? Оставлю этот вопрос без ответа, в качестве домашнего задания.

Вот ответ Степновой.Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё ха-ра-шо!










Кстати, СМИ, черпающие полной чашей фактуру из моего блога, вы если источник не называете, то хотя бы правильно материалы цитируйте! Поглубже изучайте, поглубже.

Вот материалы вчерашнего заседания комитета.



























В итоге решили сформировать рабочую группу из депутатов, представителей Росреестра, Минимущества, Минфина, департамента по противодействию коррупции и подготовить предложения по внесению изменений в Постановление правительства. Хотя и так понятно, что стоимость надо снижать в несколько раз. Выдоили уже всех, кто мог отдать, хватит. Теперь должно сработать чувство самосохранения. Когда это всё с огромным треском и скандалом рухнет, и дойдет до Путина, может получится весьма громкая история.

Материал Коммерсанта в тему: http://www.kommersant.ru/doc/2714660 .

передайте Путину, Михаил Матвеев, коррупционированные, предприниматели, Николай Меркушкин, кадастровая стоимость земли, пчёлы против мёда, депутатское расследование, Михаил Бабич, Самарская область, мощная технология, нам бы пивка-колбаски, скандал, Юлия Степнова

Previous post Next post
Up